Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

За труды сочинских ученых дали золото

Возврат к списку
308 308 23.10.2012

В октябре на конкурсе "Золотая осень" в Москве по достоинству оценили разработки института цветоводства и субтропических культур. Над каждым из новых сортов фундука Василий Григорьевич работал около 20 лет. 4 из них, названные в часть жены, дочери и внучек ученого, уже внесли в госреестр селекционных достижений страны. Но награду в Москве и признание в Сербии получила разработка по выращиванию саженцев фундука.

Данная разработка предусматривает многолетний цикл выращивания посадочного материала при минимальных затратах. Раньше с 1 гектара в питомнике получали 30 000 штук саженцев, сейчас 120-150 тысяч.Василий Махно, главный научный сотрудник Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур.

Еще двух высших наград на международной выставке удостоился 6-летний труд в области цветоводства. Сочинские ученые создают высококачественный материал для цветоводческого хозяйства. Чтобы на улицах Сочи вновь зацвели разные сорта гортензии и хризантемы.Это энергосберегающие технологии.

Посмотрите сколько здесь растений и сколько место они занимают, а если в теплице это посадить, еще из каждой пробирки можно получить 7-8 растений. Валентина Маляровская, заведующая лабораторией биотехнологии, физиологии и биохимии растений Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур.

Свои достижения институт выставляет в Москве уже 5 лет подряд. Сначала они завоевывали серебро, и 2 последних года привозят по 3 золотых медали. Работы, которые поедут на конкурс на следующий год, будут отобраны из нескольких десятков разработок института.Практически не 2-3 работы готовим, а десятки. Лучшие экспертная комиссия отбирает и уже представляет. Маджид Туов, заместитель директора по науке Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур.

По словам специалистов, наука должна идти впереди на десятки лет, чтобы не допускать ошибки непосредственно в производстве.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности