Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Улицы Сочи будут патрулировать роботы

Возврат к списку
479 479 26.10.2012

В следующем году в распоряжении ФСБ появятся информационные разведывательные комплексы "Пластун", предназначенные для патрулирования и быстрого обнаружения подозрительных объектов и людей.

Их планируется использовать для обеспечения безопасности на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, пишут сегодня "Известия".

Директор производителя роботов — научно-учебного центра (НУЦ) "Робототехника" МГТУ имени Баумана Алексей Максимов сообщил, что одну такую машину уже заказала Служба внешней разведки.

— С ФСБ мы планируем заключить контракт на поставку 100 роботов-разведчиков летом следующего года. Стоимость в зависимости от комплектации составляет 4–8 млн рублей за штуку. Однако сейчас оборонный бюджет постоянно перекраивается, так что сколько точно ведомство закупит машин, сказать сложно, — отметил Максимов.

"Пластун" — это самодвижущийся робот на гусеничном шасси с габаритами 640x460 см, массой 40–50 кг, грузоподъемностью до 100 кг и скоростью 0,7 м/с. В паре с ним предлагается информационный робот с боковыми видеокамерами. На этой неделе "пластуна" в комплектации "Антиснайпер" испытали на полигоне МЧС у подмосковного Ногинска. В испытанной комплектации робот оборудован тепловизором и системой, позволяющей обнаружить оптику и распознать снайпера.

— Камеры и тепловизоры на 90% произведены иностранной компанией, а вот платы, пульт, дизайн, программное обеспечение — полностью наши, — поясняют представители "Робототехники".

Для охраны объектов Олимпийских игр в Сочи "пластуны" будут в специальной комплектации. Их оснастят газоанализаторами и системами обнаружения подозрительных предметов.

— Патрульный робот с анализаторами взрывчатых веществ своим футуристическим внешним видом сразу привлечет внимание террориста и приведет его в замешательство, показав, что видит и знает его намерения. Террорист обязательно поведет себя неадекватно, и это зафиксируют камеры "пластуна" и стационарные системы наблюдения, — говорит директор НУЦ.

По его словам, "олимпийский" робот оснащен специальной подвеской для работы на городском асфальте. Он также снабжен системой автоматизации движения и дальномером. Принцип действия его тот же, что у беспилотных автомобильных систем компании Google: радары и анализаторы замеряют расстояние между предметами в зоне видимости, и движущийся "пластун" строит плоскостную и 3D-карты, которую можно совместить с любой другой картой. На улице робот ориентируется по GPS-приемнику, а четко и точно он "привязывается" к местности с помощью сканера.

При потере связи "пластун" может вернуться в точку ее потери, выждав 30-секундную паузу. Причем препятствия типа внезапно припарковавшегося автомобиля ему нипочем — обойдет преграду и всё равно вернется куда надо.

Директор "Робототехники" признает отставание "пластуна" от американских систем, но козырь отечественного робота — цена. Если единичный "пластун" стоит 4–8 млн рублей, то серийный обойдется дешевле. НУЦ "Робототехника" работает в кооперации с производственным объединением "Октябрь" в Каменске-Уральском, а это крупнейшее предприятие радиоэлектронного комплекса России.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности