Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Школьная форма возвращается

Возврат к списку
541 541 14.11.2012

Ввести единую школьную форму предложил президент, депутаты одобрили, жители страны поддержали. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения 77% опрошенных считают, что школьники должны носить одинаковую одежду.

Пару лет назад в десятой школе ввели форму. Требование было одно: белый верх, темный низ. Тогда и родители, и дети восприняли новшество неоднозначно, но согласились, что классический вариант - это именно то, что нужно для школы.Идут все, видно что школьники, красивые, нарядные. Самые волнующие моменты, когда мы перед 1 сентября идем и выбираем несколько блузок, платье, юбку, брюки, темного цвета все. Блузки белые. Вроде бы и единый стиль, одновременно, дети все разные, фасоны разные.Валерия Довгаль.

В каждой школе Сочи свои правила на этот счет. Что и какого цвета носить - прописано в Уставе образовательного учреждения. А модели пиджаков и юбок утверждают члены советов школ. В двенадцатой, например, форма “в клеточку”.

Яркая разноцветная очень к школе подходит.Есть сарафан, брюки и юбка, даже колготки для этой формы.школьникиВ десятой школе цветовая гамма строже, ученики одеты также опрятно. Только добиться того, чтобы все дети приходили на занятия в белых блузах и рубашках не просто. Убеждать приходится и детей, и родителей.

В первом классе - понятно. Нам всем хотелось идти в первый класс, нам интересно, красивая форма. К концу четвертого класса это желание ослабевает, дети подрастают, им хочется чем-то выделиться. Я считаю, что даже введя единую форму можно всегда найти какой-то момент индивидуальности.Наталья Грекова, учитель начальных классов школы № 10.

Больше всего хочется жакетик. Потому что, когда похолодает, жакетиком можно согреться.Эта школьная форма не на праздник, а учиться. Сказали белая рубашка, значит белая, черный низ, значит одевать надо черный низ.Мне нравиться одевать школьную форму, потому что это строгий костюм.Белая легко пачкается, стирать часто приходится и гладить.

Для красоты я бы одел брюки и черную кофточку.школьникиПо мнению некоторых депутатов Государственно Думы, возвращение в школы формы единого образца позволит сгладить социальное неравенство среди детей и подростков, укрепит дисциплину и повысит мотивацию учащихся к обучению.Я за школьную форму. Думаю, со мной будут солидарны и учителя, и руководители образовательных учреждений.

Школьная форма - это порядок, это социальное равенство. Будет ли школьная форма единой для всего города, всей страны или образовательного учреждения - это вопрос, который стоит обсуждать.Ольга Медведева, начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Обсуждать будут. В конце ноября депутаты планируют внести поправки в законопроект "Об образовании". Но глава соответствующего думского комитета Александр Дегтярев уже предостерегает: "Обязывая федеральным законом носить школьную форму в образовательных организациях, мы тем самым лишаем их определенных академических свобод, которыми они наделены".Кроме того, реализация задуманного, по словам Дегтярева, "влетит в копеечку".

Это же сегодня беспокоит и руководителей сочинских школ.С одной стороны, надо иметь форму с точки зрения гигиены, потому что удобнее детям носить. Надо делать так, чтобы родители для этого не платили. Этого я сторонник. Опять оплата. Любят эксперименты. Уже в последнее время их много.Владимир Давыдов, директор школы № 10.

Будет ли введена форма единого образца во всех школах страны - покажет время, но уже очевидно, что обсуждать "хорошо забытое старое" должны не только взрослые, но и дети.Здесь на фотографии моя мама. Она мне рассказывала, что в повседневные дни она с черным фартуком, а по праздникам обязательно одевали белые. Мне нравится моя форма. Вроде бы единая, а все разные. Красиво.Елизавета Карина, ученица школы № 10.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности