Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Первый концерт для будущих мам прошел в Органном зале

Возврат к списку
413 413 20.11.2012

19 ноября 2012 года в зале Органной и камерной музыки прошел концерт классической музыки для будущих мам "В ожидании чуда".

Первые звуки ребенок воспринимает еще в утробе. Он точно так же, как и мать, способен реагировать психологически и эмоционально на все, что происходит вокруг. По мнению некоторых ученых, в памяти детей сохраняются стихи и мелодии, которые он слушал еще до рождения. Также давно известно, что музыка способна влиять на человеческий организм, изменять и стимулировать его физиологические процессы и психологические состояния. Это влияние очень широко и разнообразно. Музыка не только снижает эмоциональное напряжение, помогает человеку расслабиться и отключиться от проблем, но и повышает иммунитет, улучшает обменные процессы.

Солисты сочинской филармонии, камерный хор, Сочинский симфонический оркестр исполнили сочинения А. Вивальди, И.С. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, П. Масканьи, П.И. Чайковского. По мнению организаторов, это как раз та "музыка, которая гармонизирует внутреннюю сущность человека, наводит порядок в душе".

"Существует древняя легенда о том, что в Японии женщина, которая готовится стать мамой, поселялась в очень красивом место на лоне природы и за время беременности должна была выткать ковер своими руками. Считалось, что пребывая в созерцательном состоянии, беременные женщины в это время "ткут душу своего будущего ребенка",.. - рассказала директор зала органной и камерной музыки Валерия Анфиногенова. – Мне кажется, та звуковая среда, которую мы постараемся создать из прекрасной музыки, заставит сердце ребенка биться более спокойно, так же как и сердце мамы…"

Порадовало, что на концерт пришли не только будущие мамочки, но и отцы. Многие привели с собой малышей – "бывалых меломанов", не раз посещавших музыкальные программы "от 0 до трех лет".

"Думаю, это важно для ребенка, ведь он уже с первого дня все слышит, - высказала свое мнение одна из зрителей, Инна. – Я сама в детстве училась в музыкальной школе и хотелось бы, чтобы ребенок развивался гармонично. У меня срок беременности 31 неделя. Мы уже сказки читаем, песни поем – пусть слушает!"

Как сообщили в сочинской филармонии, подобные концерты отныне станут регулярными.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности