Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Какова судьба "Кавказской Ривьеры"?

Возврат к списку
472 472 20.11.2012

Наравне с Мацестой "Кавказскую Ривьеру", без преувеличения, можно назвать сердцем сочинского курорта. С этой здравницы начиналась история города-курорта. Грандиозный и самый прогрессивный по тем временам оздоровительный комплекс черноморского побережья дал молодому и никому неизвестному городу достойный архитектурный ориентир.

Стиль модерн впоследствии перерос в сталинский ампир. Но о нем к сожалению сегодня забыли.А началось все в 1904 году, во время русско-японской войны. Тогдашний министр земледелия и государственных имуществ Ермолов попросил известного московского коммерсанта Тарнопольского построить за свои средства на берегу Черного моря на зависть французам свою русскую Ривьеру. А тот был не против. Местность подобрали самую лучшую. Летом 1906 года началось строительство. Руководил процессом авторитетный архитектор Ион.

По его же распоряжению для внутреннего убранства здания специально была изготовлена гиппоаллергенная мебель.К моменту открытия "Кавказской Ривьеры" здесь находились 2 четырехэтажные гостиницы, театр на 600 мест, кафе и ресторан, а также собственный водопровод, канализация и электрическая станция. И публика сюда приезжала соответсвующая. Среди столичной богемы в списке постояльцев отметились легендарные Собинов и Шаляпин. Говорят, что здесь останавливался и Маяковский.

Само же здание было непревзойденным образцом передовой архитектурной мысли и действительно ничем не уступало популярной в те времена французской Ривьере. Это потом на курорте появились другие архитектурные шедевры, санаторий "Орджоникидзе", например. Но "Кавказская Ривьера" была первой.Это историко-культурное наследие, "Ривьера" рекламировалась в Москве и Санкт-Петербурге, от нее идет зарождение курорта.Вячеслав Казуров, главный специалист архивного отдела администрации г. Сочи.

Когда в лихие "девяностые" ее выкупил предприниматель Владимир Брынцалов, возмущению горожан не было предела. Территория больше не охранялась. На долгие годы здание превратилось в пристанище бомжей и наркоманов. Ривьера стала разрушаться. Несколько лет назад, после длительного запустения, владелец Кавказской Ривьеры решил таки привести ее в порядок. Все-таки зона олимпийского гостеприимства. Пообещал даже восстановить старый лечебный корпус.

Да ничего, вот оно стоит лечебное здание. По проекту лечебного здания - этот корпус деревянный был. Он разбирается по проекту до основания, и новый делается. Разбираем и потихонечку делаем. Мы что Старики Хоттабычи - вот за один день взяли и построили. Ну, 2 месяца мы его делаем, потерпите, один-два-три месяца и сделаем.Владимир Брынцалов, инвестор, руководитель ЗАО "Санаторий "Кавказская Ривьера".

Реконструкция санатория началась в ноябре 2009 года. Проект восстановления всего комплекса зданий здравницы был выполнен в полном объеме и прошел экспертизу в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Историческое здание не должно было превышать 25 метров в высоту. Планировалось восстановить декор фасада, пострадавшего от пожара, а также внутренние деревянные конструкции.

“Кавказская Ривьера” к 2012 году должна была стать 5-звездочным гостиничным комплексом. Но получилось так, что под видом реконструкции, здесь по сути началась тотальная застройка всей территории. Хотя по закону здание, находящиеся в национальном реестре памятников истории и архитектуры должно быть не реконструировано, а именно отреставрировано.

От малограмотности эта не реставрация, а именно реконструкция. Это недопустимо. Мы уже провели реконструкцию здания филателии, которое тоже было лицом города, дачи Якобсона на Светллане. Теперь вот Кавказская Ривьера. Как можно покрывать памятник истории обыкновенным андулином, тут нужна черепица, как это было изначально?Андрей Кизилов, научный сотрудник Института гуманитарных исследований Кавказа.

За последние два года "Кавказская Ривьера" обросла девятью незаконными строениями. А на месте огромного котлована, непосредственно примыкающего к историческому зданию, должна появиться по слухам самая большая высотка черноморского побережья. Шум поднялся нешуточный. Как сообщает газета "Коммерсант", арбитражный суд Краснодарского края, рассмотрев обращение сочинской мэрии, признал гостиничный комплекс "Кавказская Ривьера" самостроем и потребовал снести незаконные постройки, которые находятся на месте утраченного объекта культурного наследия.

Однако, по словам генерального директора ЗАО "Санаторий "Кавказская Ривьера" Владимира Груздева, решение суда пока не вступило в законную силу, поскольку на него подана апелляция.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности