Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы будут платить за мусор вдвое больше

Возврат к списку
449 449 21.02.2013

Повышение тарифа - мера вынужденная,уверяют в админстрции курорта. Новая схема транспортировки твердых бытовых отходов в Белореченск оказалась слишком затратной для городского Спецавтохозяйства.Полигон для захоронения твердых бытовых отходов, который планировали построить в посёлке Верхнее Буу, так и остался на бумаге.

Местные жители называли объект небезопасным, выходили на митинги, писали письма президенту и подавали иски в суд. Хотя, по мнению экологов, проект соответствовал всем международным нормам и стандартам.Теперь весь сочинский мусор вывозят в Белочеренск - по 35 большегрузов ежедневно. Городской перерабатывающий завод работает по новой схеме с прошлого года. ТБО сначала сортируют и прессуют, а затем помещают в водонепроницаемые мешки.

За один рейс в Белореченск и обратно транспортная компания берёт в среднем 30 тысяч рублей. И это, не считая расходов на бензин и техническое обслуживание автомобилей.В Спецавтохозяйстве уверены, если бы как планировалось первоначально, современный и компактный полигон построили в Верхнем Буу, то доставка, сортировка и транспортивка мусора обходилась бы гораздо дешевле. Огромные расходы на вывоз отходов в Белореченск вынудили САХ повысить тарифы.

Если в 2012 году за эту услугу сочинцы платили чуть более 74 рублей, то с начала марта 2013-го придётся выложить уже 134 рубля 52 копейки. Семьи, в которых совокупный платеж на жилищно-коммунальные услуги выше 22 процентов от общего дохода, могут рассчитывать на компенсацию. В сочинской администрации заверили - поднимать тарифы больше не будут. А, возможно, даже и снизят, но для этого нужно принять ряд мер.Наладить сбор платы за мусор!

Здесь большие претензии к нашим управляющим компаниям, нам необходимо осуществить наши планы по обустройству дополнительных площадок по переработке мусора. Мы будем поэтапано внедрять раздельный сбор мусора. Все остальные меры, которые мы принимаем, налаживаем технологию глубокой переработки ТБО и крупногабаритных отходов, - они позволят сделать так, что мы, возможно, можем и снижать эту плату. Сергей Воротников, заместитель главы г.Сочи.

Изначально услуги САХа вообще должны были подорожать в 2,5 раза. Однако городским властям удалось минимизировать повышение до 1,8. Сейчас рассматривается и вопрос бюжетного субсидирования. Сумма внушительная - 800 миллионов рублей в год. Из них 600 миллионов - деньги края, оставшиеся 200 - городские средства.Все эти меры помогают успешно реализовывать на курорте программу "Ноль отходов".

Она подразумевает сокращение объемов мусора, а также переработку и повторное использование материалов. Во многих городах мира уже давно применяют эту схему и, в первую очередь, - в олимпийских столицах, так как "Ноль отходов" - одно из основных требований МОК.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности