Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Пока суд идет, самострой растет

Возврат к списку
396 396 21.03.2013

В центре Сочи на месте бывшего кафе "Театральное" полным ходом идет строительство высотного здания. Количество этажей растет вопреки первоначальному проекту и судебному иску городской администрации, требовавшей приостановить стройку.

Вместо кафе "Театральное" застройщик обещал возвести 5-ти этажную гостинцу с рестораном. По проекту, строительство должно было закончиться в конце 2012 года. Но, в итоге, вместо небольшого здания собственник начал возводить высотку с площадью застройки, превышающей разрешенную. Администрация города подала иск на собственника земли - компанию "Новая техника".

Арбитражный суд Краснодарского края до завершения разбирательства предписал приостановить работы на спорном объекте. Но не смотря на запрет к сентябрю 2012 года строительство велось уже на 9 этаже. Правда затем на несколько месяцев стройка затихла.

В начале этого года в Арбитражном суде края состоялось судебное заседание уже по иску собственника этого здания, в котором он просит узаконить свой объект. И 18 марта этого года суд вынес решение - производство по иску администрации приостановить и удовлетворить просьбу застройщика о проведении судебной экспертизы. Она должна подтвердить, что высотка возведена по строительным нормативам и не несет угрозы жизни людей.

Дату очередного слушания по этому делу назначат после того, как будут готовы результаты экспертной проверки здания. Судом определено, что проводить ее будет компания "Сочистройпроект".

По словам юристов, именно по такой схеме на курорте были введены в эксплуатацию почти все так называемые многоэтажные ИЖС. Поэтому не исключено, что арбитражный суд Краснодарского края может вынести решение о признание права собственности на эту высотку за компанией "Новая техника".

У администрации города будет возможность обжаловать это решение в суде высшей инстанции. Ну, а пока работа на этом объекте кипит. Здесь уже построено 10 этажей, не считая двух высоких цокольных.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности