Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Если Вы сдаете квартиру…

Возврат к списку
292 292 22.03.2013
<p class=textOsn>Сдача жилья в найм, конечно   при наличии свободной жилплощади   довольно распространенный способ пополнения бюджета. И многие сочинцы успешно сдают квартиры. Контингент квартиросъемщиков разнообразен и обширен: от студентов и молодых семей, до приезжих из других регионов, иностранцев, и даже сочинцев, которые вынуждены перебираться на другую квартиру на время капитального ремонта своей. К сожалению, недоразумения между арендодателем и нанимателем вещь достаточно обычная и обыденная, чему свидетельствуют несколько историй, рассказанных сочинскими полицейскими. Почему полицейскими? Так все просто   договор о найме жилья происходит обычно кулуарно, в присутствии только хозяина и потенциального квартиранта, а вот при  разборе полетов  и установлении подробностей разных происшествий, а иногда и преступлений, в обязательном порядке присутствует представитель Закона.
Для начала приведем несколько примеров.
История первая: романтическая
Эти события произошли на Цветном бульваре летом прошлого года. Две барышни из Центральной России уверяли хозяйку, что приехали в Сочи на сезон, поработать официантками. И арендовали  двушку  с мая по октябрь. Деньги за весь срок  заплатили сразу. Единственное условие   хозяева не появляются в квартире и никак не контролируют квартирантов. Где был подвох? Так все просто   не официантками работали девочки, а в квартире организовали притон, где  оказывали услуги интимного характера. За деньги, естественно! Хозяйка узнала о  публичном доме  на своей жилплощади от возмущенных соседей, которые сообщили в полицию. Притон был ликвидирован, причем хозяйке квартиры пришлось долго доказывать свою непричастность к организации  интимного бизнеса  и объяснять полицейским, что хотя де-юре она и владелица жилплощади, но де-факто ничего не знала о притоне, и тем более не являлась его организатором! Теперь женщина надолго зареклась сдавать квартиру каким-либо  порядочным девушкам ! Впрочем, к другим кандидатам в квартиранты, она тоже относится весьма настороженно.  
История вторая: студенческая
Наймом квартиры на Макаренко занимались родители будущих квартирантов   вполне респектабельные и культурные люди. Сын   студент одного из сочинских ВУЗов, приехал на сессию. Предполагалось, что в крохотной  однушке  он будет жить с товарищем. Как оказалось, интеллигентность папы и мамы вовсе не гарантировала такое же поведение их отпрыска. Сдавал ли студент сессию   доподлинно не известно, но вот отмечал   с размахом! По свидетельству соседей   шалман организовался такой, что до утра невозможно было уснуть. Как итог   визит участкового и проблемы у хозяина жилплощади.
История третья: наркотическая
В начале марта в полицию обратилась хозяйка квартиры в центре города. По словам женщины, она сдала свою квартиру мужчине из Омска, на длительный срок. Конечно, никакого договора на сдачу жилплощади документально оформлено не было   сделка заключалась на словах, почти по-приятельски. Естественно, ни о какой регистрации постояльца по месту проживания тоже не шло и речи!
Спустя несколько дней, не расплатившись с хозяйкой квартиры, постоялец неожиданно съехал. Но  сюрприз  в квартире оставил - в комнате хозяйка обнаружила пакет, в нем - шприцы с остатками жидкости наркотического характера. Как позже рассказывала потерпевшая, о том, что ее постоялец является наркоманом и как выяснилось еще и  со стажем , она даже и не предполагала. В настоящее время личность подозреваемого установлена, ведется его розыск.
История четвертая: электрическая
Следующий квартиросъемщик действовал еще более изощренно. Мужчина арендовал квартиру и практически сразу заплатил за жилье. Но, чтобы вернуть себе затраченные на аренду деньги, да еще и  навариться  предприимчивый квартирант подключил соседей к электросчетчику снимаемой квартиры. Делов-то   пару проводов перебросить! Как выяснилось позже, мужчина еще и умудрился получить за халяву некую сумму. А затем - благополучно съехал. В результате хозяйке жилья выставлен счет за растрату электроэнергии на сумму около 28 000 рублей. Сейчас мужчина задержан. Его действия квалифицированы как  Мошенничество .
История пятая: миграционная
Хозяин  двушки  в центре заключил устный договор об аренде квартиры с мужчиной среднего возраста и славянской внешности. С сочувствием выслушал историю о прорабе одной из строительных фирм, который хочет перевести семью в Сочи и пока вынужден снимать квартиру, ибо в общагу детей и жену не притащишь. Даже скидочку небольшую квартиранту сделал, и   спустя неделю обнаружил в своей квартире 30! гастарбайтеров из Средней Азии!  Прораб , оказавшийся банальным мошенником, заселил в арендуемую квартиру мигрантов! Сейчас  квартирантами  занимается миграционная служба    

Вывод из этих историй один   основной причиной всех недоразумений между квартирантами и хозяевами квартир  является беспечность хозяев жилья! Кто-то из мудрых, а главное   хорошо знакомых с юридической стороной вопроса, сказал:  Самое важное изобретение в истории человечества - письменный договор. Он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу . А наши земляки продолжают  доверять  - ни в одном из рассказанных случаев, договор на аренду жилплощади не заключался, регистрация квартирантов по месту проживания не проводилась! Вот квартиранты и воспользовались  счастливым  для них стечением обстоятельств! А сколько еще таких незарегистрированных постояльцев ютиться в съемных квартирах Сочи? Сколько хозяев не ведают, кого пустили в свой дом?
Итак, прежде чем вручить ключи от квартиры новому постояльцу, обязательно составьте письменный договор   это гарантия вашей безопасности и вашего спокойствия! Кроме того, запишите анкетные данные постояльца, контактные телефоны. Обращайте внимание на мелочи, которые тем не менее, могут сыграть  важную роль   так, например, отказ квартиранта показать паспорт или вообще отсутствие этого документа -  уже повод для подозрений! Лучше отказаться от аренды еще на начальном этапе, чем потом  разгребать  последствия собственной безалаберности.

Опубликовано: газета  Наш Дом - Сочи  № 9 (520) от 21-27.03.2013 г.</p>

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности