Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Общественники Сочи выступили в защиту животных

Возврат к списку
576 576 16.04.2013

Пикет в защиту бродящих животных был организован в преддверии всероссийской акции "Россия против жестокого обращения с животными", которая уже в ближайшее время пройдет во всех крупных городах страны.

Бездомных животных, которые смотрят с плакатов и фотографий агитационной выставки, мы видим каждый день на улицах нашего города. Сотни собак и кошек вынуждены ежедневно бороться за выживание, а недавно, по словам организаторов пикета, на них и вовсе началась настоящая охота. На курорте стали разбрасывать отравленный корм, от которого гибнут не только беспризорные животные.Волонтеры на свои деньги лечат собак, стерилизуют их, сталкиваются с какими-то проблемами. Потом этих собак выпускают на улицу, а через некоторое время труппы этих животных находят. Находят любимцев детей, собак и кошек, живущих в каждом дворе.Ольга Носковец, организатор пикета.

Любимицей семьи Поздняковых стала Марта. Год назад она появилась в их доме. До этого собака жила на улице, где ее сбила машина. Собаке пришлось перенести ряд операций и ампутацию задней лапы. Девушка, которая за ней ухаживала, разместила в интернете объявление, о том, что собаке нужен хозяин, и теперь Марта живет в любящей ее семье.Когда ее привезли к нам домой , там где положили , она там и лежала и даже не вставала, ей приходилось приносить воду, еду, потом она стала очухиваться, проявлять себя более дружелюбно, активно себя вести, потолстела подросла.Миша Поздняков, хозяин Марты.

Подруга по несчастью Марты, дворняжка Афина, также попала под машину, пережила две операции и лишилась лапы. Сейчас уже все позади, но собака еще не привыкла к обществу, и с опаской смотрит на незнакомых людей. Сегодня она также ищет хозяина и готова распрощаться со своим бродячим существованием. Но только не ценой собственной жизни.Во всем цивилизованном мире проблема бездомных животных уже давно решается гуманным способом, за счет городской казны строят реабилитационные центры-приюты, где четвероногих лечат, стерилизуют, пристраивают в семьи.

На курорте вопрос организации приюта назрел уже давно, но, по словам общественников, пака под него выделили только клочок земли, да и то на оползневом участке. Есть, конечно, и противоположное мнение: именно бродячие животные зачастую являются переносчиками бешенства. Соответственно, больные четвероногие представляют прямую угрозу для человека. Помимо этого, не редки случаи, когда дикие собаки набрасывались на людей.

Однако даже все это не дает нам повода, уверены участники пикета, для жестокого обращения с животными. Всероссийская акция в защиту братьев наших меньших пройдет по всей стране в конце апреля, ее главная задача - напомнить людям, что животные - наши друзья, а мы в ответе за тех, кого приручили.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности