Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

ОАО "Кубаньэнерго" установило около 500 приборов "умного учета" в микрорайоне Мамайка

Возврат к списку
509 509 23.04.2013

Специалисты филиала ОАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети в 2013 году установили порядка 500 приборов учета "Матрица" в частных домах микрорайона Мамайка, всего же проектом предусмотрено установить в этом районе более 800 "умных счетчиков".

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации "Программы совершенствования учета электроэнергии в Сочинском ФЭС". В различных районах города уже установлено более 40 тысяч новых счетчиков – в частных домах ОАО "Кубаньэнерго" устанавливает их за счет собственных средств. В многоквартирных зданиях приборы нового поколения может установить управляющая компания или сам потребитель.

"Прибор учета "Матрица" - это, фактически, небольшой компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций. Самое главное для потребителя, что он поможет экономить на электроэнергии, - поясняют специалисты. - Новые счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет. Это значит, что ночью вы будете платить за электроэнергию гораздо дешевле, чем днем. И на это время можно перенести работу энергоемких приборов. Например, поставить на ночь стиральную машину, включить теплый пол, кондиционер, ночное освещение в частном доме".

Кроме того, приборы "умного учета" могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием в проводке. Система находит так называемые "токи утечки" и отключает электричество, когда они появляются. Новые счетчики также защитят приборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.

Очень удобно, что показания со счетчика снимаются дистанционно: системы "умного учета" представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей (РЭС), где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые службы. Таким образом, потребители избавляются от регулярных визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, а счета на оплату электроэнергии приходят по почте.

Полностью Большой Сочи будет оснащен "умными" приборами учета к 2020 году. В общей сложности на эти цели будет направлено более 1 миллиарда рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности