Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Два парада Федора Кулыгина

Возврат к списку
316 316 08.05.2013
<p class=textOsn>Когда Федора Ивановича Кулыгина просили вспомнить  что-нибудь из своего славного боевого, или не менее славного милицейского прошлого, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер множества орденов и медалей, боевых и полученных в мирное время, заслуженный работник милиции, неизменно вспоминал ДВА ВЕЛИКИХ ПАРАДА, в которых ему довелось участвовать.
Ноябрь 1941-го. Осень, промозглая слякоть, свинцовые тучи над Москвой, из которых сыплет мокрый снег. И суровые лица защитников Отечества, бойцов Красной Армии, четко печатающих шаг по брусчатке Красной площади. В тех рядах и я, и мои однополчане , - рассказывал Федор Иванович:  Конечно, мы знали, что прямо с парада пойдем на фронт, знали, что враг стоит у порога, почти вошел в Москву, знали, что многие не вернутся из боя, но все равно были готовы защищать Родину. И слова  до последней капли крови  были для нас совсем не пустыми!
Именно в битве под Москвой, на легендарном Волоколамском шоссе начался боевой путь Федора Кулыгина, простого крестьянского паренька из глухого села в Мордовии. Потом были необъятные просторы России, которые он в составе артиллерийской батареи мотострелковой дивизии особого назначения НКВД, освобождал от захватчиков. Были Польша и Литва, где ОсНаз боролся немецкими диверсантами и поддерживающими их  националистами разного толка.    
А потом был легендарный Парад Победы!  Знаете, контраст был разительный! Вместо хмурых туч   яркое летнее солнце, вместо тусклых глаз   яркие искорки веселья, вместо упрямо сжатых губ   улыбки, вместо готовых к смерти за Родину бойцов   ПОБЕДИТЕЛИ!!!  
В 1946 году партия отдает приказ и Федор Иванович Кулыгин приезжает в Сочи. Для него война продолжается, только с фронтов Великой Отечественной она переместилась на улицы города, ставшем ему родным. И это война с криминалом!
Сначала был пеший (а автомобильных в то время просто не существовало!) патруль, в составе которого  Федор Иванович неоднократно лично задерживал преступников, приехавших во всесоюзную здравницу отнюдь не за здоровьем! Потом участковый уполномоченный, на самом сложном участке   в центре Сочи и параллельная учебы в школе милиции. И наконец   дежурная часть Управления внутренних дел Сочи:  Огромная ответственность! Конечно, бывал всякое: и экстремальные ситуации, и недоразумения, и относительно спокойные дежурства! Но мы знали, мы чувствовали, что ответственны за весь город, за каждого его жителя, за порядок, за безопасность всесоюзной здравницы! И несли службу на совесть! Как привыкли еще с войны, как считали правильным!  
Сейчас Федора Ивановича Кулыгина, кавалера ордена  Великой Отечественной войны , награжденного медалями  за боевые заслуги  и  За оборону Москвы , юбилейными медалями Министерства Внутренних дел Советского Союза, человека, более 20 лет прослужившего в сочинской милиции и после выхода в отставку  активного члена Совета ветеранов УВД Сочи, к сожалению, уже нет в живых. Его слова, его воспоминания передала нам его дочь   Ольга Федоровна, накануне праздника Великой Победы, пришедшая навестить бывших коллег своего отца и рассказать молодым сотрудникам сочинской полиции об их знаменитом сослуживце! И эта статья   лишь малая часть того огромного Долга Памяти, который сегодняшние поколения россиян обязаны отдать ПОКОЛЕНИЮ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, тех, кто не жалея здоровья и самой жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины в самой страшной войне человеческой истории.
С Праздником Вас, дорогие ветераны! С Великой Победой, которую мы будем помнить ВСЕГДА!

Председатель Совета ветеранов УВД по городу Сочи
майор милиции в отставке Л.М. Кантемирова,
При содействии: Пресс-службы УВД по г. Сочи

Опубликовано: газета  Новости Сочи   №68 (1997) от 8.05.2013</p>

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности