Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Обманутые строители в Сочи: прокурорская проверка вместо перекрытой дороги

Возврат к списку
501 501 20.06.2013

К нам в редакцию обратились рабочие нескольких строительных организаций. Они жаловались на то, что зарплату им не платят уже несколько месяцев, и в знак протеста готовы были пойти на крайние меры.

Строители пригрозили перекрыть дорогу. Для Сочи, при его и без того загруженных автотрассах, это стало бы серьёзным испытанием, да и вряд ли бы помогло решить проблемы рабочих. Вместо этого сейчас за дело взялись правоохранительные органы. Прокурорская проверка должна быть более эффективной, чем угрозы осложнить городской трафик.

У проблемы есть и обратная сторона: гастарбайтеры часто находятся в Сочи нелегально. Их обмануть ещё проще, ведь обращаться за помощью в правоохранительные органы они, как правило, не рискуют.

Чем ближе Игры-2014, тем острее в Сочи воспринимаются случаи нарушения прав людей, создающих инфраструктуру олимпийской столицы. И в последние месяцы на курорте работет уже 4 телефона "горячей линии", на которые можно позвонить и сообщить о нарушениях трудового кодекса. Это номера и главы города, и контролирующих организаций:

Глава г.Сочи Анатолий Николаевич Пахомов – (862) 264-04-44;

Центр занятости населения г. Сочи – (862) 264-88-93

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае по г.Сочи- (862) 264-26-10

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае по г.Сочи- (862) 264-26-10

По словам директора департамента экономики и прогнозирования городской администрации Лейлы Гандалоевой, за 5 месяцев было получено более 20 сигналов, половина из которых – от работников строительных организаций. Все обращения отработаны, и по каждому из них организуются проверки уполномоченными органами: инспекцией труда, центром занятости и отраслевыми управления.

Вообще, за соблюдением законности на сочинских стройках сегодня следят не только на курорте, но и в Москве. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак в апреле во время встречи с рабочими, которые возводят спортивные объекты в Имеретинской низменности. Уполномоченный же по правам человека при президенте России Владимир Лукин сообщил, что готов сам принимать жалобы на нерадивых работодателей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности