Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Доклад "Олимпиада в Сочи любой ценой" представят в Москве

Возврат к списку
492 492 13.05.2014

20 мая в 12:00 в Независимом Пресс-центре будет представлен совместный доклад Правозащитного центра "Мемориал" и Комитета "Гражданское содействие" о нарушениях прав трудовых мигрантов в Сочи в период подготовки города к Олимпиаде. Об этом сообщил один из ее участников - Симонов Семён, координатор приёмной Сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" в городе Сочи. Кроме него в пресс-конференции принимают участие: Ганнушкина Светлана Алексеевна, член Совета Правозащитного центра "Мемориал", председатель Комитета "Гражданское содействие"; Денбер Рейчел, заместитель директора отделения по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В докладе речь пойдет о нарушениях прав трудовых мигрантов, причинении вреда окружающей среде, а также неопределенностях в вопросах переселения местных жителей.
"С 2012 по 2014 годы в городе Сочи сотрудники приёмной Сети "Миграция и право" Правозащитного центра "Мемориал" принимали заявления о нарушениях прав трудовых мигрантов. Эти заявления и результаты работы по ним легли в основу доклада "Олимпиада в Сочи любой ценой".

Описанные в докладе нарушения также подтверждаются фотографиями и видеозаписями, репортажами журналистов и иными документами. В результате отсутствия организованного трудоустройства и контроля за соблюдением законодательства многие трудовые мигранты остались без необходимых документов, проживали в антисанитарных условиях, не получали зарплату, в их адрес поступали угрозы. Когда работы подходили к завершению, началась кампания преследования мигрантов, во время которой многие из них были выдворены без зарплаты или, в результате давления, приняли решение уехать самостоятельно", - сообщает С. Симонов.

Возможно ли, что при организации Олимпийских игр "Сочи 2014" важнее было сдать вовремя объекты, чем соблюдать обязательства перед рабочими? На этот вопрос ответят участники пресс-конференции.

Адрес Независимого Пресс-центра: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9, 1 этаж,
сайт: http://www.infolegal.ru
С 20 мая доклад будет доступен в онлайн-версии на сайте http://rights.opensochi.org


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности