Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Экодом в Сочи. За коммунальные удобства в нем "отвечает" солнце

Возврат к списку
417 417 04.06.2014

В Сочи есть дом, который не касаются временные отключения коммунальных услуг. Электричество и горячую воду семья Овсепян получает от солнечной энергии.

История экодома началась 7 лет назад, когда Сурен Овсепян приобрел для своей семьи частное владение. Хозяин вспоминает, что в радиусе 1,5 км не было электричества, и тогда было решено использовать солнечные модули.

Затраты на оборудование полностью окупились через пять лет. И теперь семья Овсепян не платит за коммунальные услуги ни копейки. У них, по сути, свое автономное энергопредприятие: солнечные батареи дают электричество, солнечные модули нагревают воду, а также питают преобразователи и аккумуляторы.

В хороший солнечный день за 10 часов модули полностью заряжаются, и этой энергии хватает на 3-4 дня, делится опытом владелец дома. Например, на этой неделе солнце редко проглядывало из-за туч, и семье Овсепян пришлось использовать резервную энергию. Правда, в экономном режиме, иначе, если пасмурная погода продержится долго, можно и вовсе остаться без энергоснабжения.

В Сочи, к счастью, солнечных дней более 300 в году, поэтому освещение, телевизор, холодильник, компьютер, стиральную машину, фен, утюг и электродуховку используют ежедневно и без всяких ограничений. Конечно, совсем без проблем не обходится. Так несколько лет назад в дом ударила молния, а в прошлом году произошло короткое замыкание. Нужного сервисного центра для иностранного оборудования поблизости не нашлось, и тогда Сурен поменял все оборудование на отечественное. Оно дешевле и проще в обслуживании.

В планах на ближайшее будущее и систему отопления перевести на солнечные батареи. Для этого надо докупить еще минимум 5 модулей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности