Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Международном форуме в Сочи презентовали новый российский электропоезд

Возврат к списку
531 531 20.06.2014

Вчера, 19 июня, в Сочи стартовал традиционный форум "Стратегическое партнерство 1520". В девятый раз российские и зарубежные железнодорожники собрались вместе на курорте, чтобы обсудить пути развития отрасли и поделиться наработками.

На первом пленарном заседании форума сегодня обсудили пропускную способность железнодорожных магистралей Трансевразийского пояса. Это новая система, которая скоро объединит железнодорожные компании континента.

Между тем, в свете событий на Украине и западных санкций многих интересовал вопрос перспектив сотрудничества с партнерами из-за рубежа, в том числе и с компанией "Siemens", которая поставляет комплектующие в том числе и для сочинских "Ласточек". Вот, как президент компании "РЖД" Владимир Якунин прокомментировал эту ситуацию: "Я недавно был в Париже на слушаниях двух комитетов... вынес абсолютное убеждение, что западно-европейский бизнес не на словах, а на деле заинтересован в таком сотрудничестве, и это естественно. А вот санкции, попытка навязать Европе линию поведения, которая противоречит европейским интересам — это ненормально".

Но даже если и сбудутся самые пессимистичные прогнозы в плане санкций в отношении России, то, к примеру, пригородное сообщение не пострадает, считают в "РЖД". Так, российская промышленность не стоит на месте, и в подтверждение на форуме был представлен новый электропоезд под кодовым названием ЭГ2ТВ. Пока в Сочи презентовали лишь его модель, но уже в конце года на Тверском вагоностроительном заводе, где и создали эту машину, приступят к испытаниям на полигоне. При сборке ЭГ2ТВ используется около 30% импортных запчастей, но представители завода уверяют, что в любой момент они могут заменить их на российские аналоги.

Главное в проекте ЭГ2ТВ — это стоимость российского электропоезда, которая по сравнению с "Ласточкой" произведенной "Siemens", будет почти в два раза ниже. При этом сама машина обещает быть мощнее своей предшественницы. Запустить новую модель в массовое производство планируют уже в следующем году.

Кроме того, сегодня на форуме "Стратегическое партнерство 1520" эксперты решали, как из железнодорожных вокзалов сделать транспортно-пересадочные узлы, такие, как в Сочи и Адлере. Также затронули тему так называемых мультимодальных билетов, которые позволят по одному проездному документу следовать до места назначения разными видами транспорта: автобусами, паромами и поездами.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности