Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи состоялось совещание руководителей служб предприятий холдинга ОАО "Евразийский"

Возврат к списку
445 445 01.07.2014

26 – 27 июня специалисты предприятий, входящих в холдинг ОАО "Евразийский", обсудили на совещании в Сочи актуальные вопросы бухгалтерского и налогового учета и отчетности, а также тарифного регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения.

Совещания финансово-экономических и бухгалтерских служб холдинга являются традиционными, в этом году совещание прошло в рамках юбилейных мероприятий Холдинга: в сентябре отмечается 20-тилетие компании "Евразийский", а в декабре – 80-тилетие Сочинского водоканала.

Целями проведения совещания являются повышение профессионализма сотрудников бухгалтерских и финансовых служб как особого набора качеств специалиста, определяющих его высокую компетентность, стремление к постоянному развитию и профессиональное объединение — добровольное сплочение коллег, заинтересованных во взаимовыгодном обмене, сотрудничестве и поддержке, формировании сильной, успешной и заслуживающей доверия команды специалистов.

Совещание организовано ОАО "Евразийский" при участии аудиторов ЗАО "Аудиторско-консалтинговая компания "ЭКФИ". Его тематика вызвала живой интерес у руководителей и специалистов финансово-экономических и юридических подразделений ОАО "ПО "Водоканал" г. Ростова-на-Дону, ООО "Югводоканал", ООО "Сочиводоканал".

- Необходимо встречаться для того, чтобы обсуждать общие для холдинга вопросы, связанные с бухгалтерским учетом, налогообложением, управленческим, финансовым порядком, - сказала, открывая совещание, Лариса Шуплецова, заместитель генерального директора ОАО "Евразийский". – Два года назад мы впервые провели такое совещание в Новороссийске, теперь назрела необходимость снова обменяться опытом, обсудить нововведения в финансово-экономической сфере, и то, как эти нововведения применить на практике.

Активное участие в совещании приняла Елена Харитонова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой компании "ЭКФИ". В своем докладе она подробно прокомментировала новый Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ и связанные с ним изменения в учете и отчетности, рассказала о планируемых к введению ПБУ. Большое внимание было уделено вопросу организации системы внутреннего контроля финансово-экономической деятельности предприятий. Руководитель отдела консультирования Департамента аудита АКК "ЭКФИ" (ЗАО) Лариса Галиакберова рассказала об унифицированной учетной политике предприятий ВКХ на 2014 год и обобщила замечания аудиторов по проверкам 2013 года.

Большой интерес участников совещания вызвала тема рассмотрения актов налоговых органов на предприятиях водно-канализационного хозяйства, анализ типичных претензий. Доклады на эту тему были подготовлены главными бухгалтерами сразу трех водоканалов – из Ростова-на-Дону, Крымска и Сочи.

- Формат этого совещания мне представляется наиболее удачным: собрались профессионалы своего дела, работающие в одном холдинге и максимально заинтересованные в результативности своего труда, - считает Елена Харитонова, генеральный директор ЗАО "Аудиторско-консалтинговая компания "ЭКФИ". – Мы работали фактически в режиме "мозгового штурма". Уверена, те подходы, те методики, которые мы здесь обсудили, будут эффективно применены на практике.

С докладом на совещании выступила исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова. Она рассмотрела объективные причины, влияющие на снижение экономической эффективности предприятий ВКХ. Исполнительный директор РАВВ указала на неоднородность подхода к регулированию тарифов сектора водоснабжения и водоотведения (ВиВ) и электроэнергии, отметила что НПА, написанные для регулирования ВиВ, были написаны без учета отраслевой специфики предприятий ВКХ. Докладчик остановилась на проблеме расхождения показателей водопотребления по индивидуальным и общедомовым приборам учета, в связи с которой, по данным РАВВ, в среднем по РФ водоканалы теряют от 5 до 13 млрд. руб. в год. Помимо этого полномочия по сбору платежей переложены на исполнителя коммунальной услуги. Он выступает как посредник и не заинтересован в качественном исполнении своей обязанности. Указав на проблемы отрасли, Елена Довлатова рассказала о путях решения, предлагаемых РАВВ.

Консультант РАВВ Кривушичева Ирина остановилась на особенностях бухгалтерского учета и налогообложения при реализации концессионных соглашений. Руководитель экономического отдела Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Никитина Ольга осветила вопросы разработки, согласования, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в сфере ВиВ и особенностях формирования тарифов на водоснабжение и водоотведение в 2014 году.

- ОАО "Евразийский" и входящие в этот холдинг предприятия обладают существенным опытом привлечения субсидий бюджетов различного уровня в рамках региональных и федеральных целевых программ, - сообщила Елена Довлатова. – Опыт государственно-частного партнерства, в котором ОАО "Евразийский", по сути, является пионером в отрасли, весьма востребован и с интересом рассматривается предприятиями, работающими в других регионах России.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности