Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи будет работать Южный правозащитный центр

Возврат к списку
1278 1278 30.12.2014

В Сочи открылся «Южный правозащитный центр». Это Краснодарская региональная благотворительная общественная организация. В настоящее время получены документы о регистрации Минюстом РФ по Краснодарскому краю. Об этом корр. SOCHI.COM сообщил президент Южного правозащитного центра Семен Симонов.

Это событие выделяется на общем фоне ликвидации и преследований членов многих некоммерческих объединений и фондов по защите прав человека. Целью Южного правозащитного центра является содействие всеобщему уважению и соблюдению прав человека, предоставление возможности человеку осознанного выбора принципов свободы, равенства и взаимоуважения как основополагающих ценностей человеческого общества. Как пояснил Семен Симонов, стать участником организации может любой совершеннолетний человек, разделяющий эти принципы и желающий участвовать в работе. Он подробно рассказал о деятельности центра в своем интервью.

- Семен, расскажите о работе центра. Каковы основные приоритеты?
- Решение о создании организации было принято ещё за несколько лет до Олимпиады в Сочи, когда началась деятельность, связанная с проведением правозащитного мониторинга, то есть наблюдения за нарушениями прав человека и содействием людям пострадавшим от этих нарушений.

- Деятельность организации будет чем-то схожа с деятельностью Комитета «Гражданское содействие», который помимо правовой помощи оказывает благотворительную помощь, хотя она не будет являться для нашей организации приоритетом. На мой взгляд, более важным является создание системных изменений, которые отразятся на положении не одного человека, а многих людей. Например, в ситуации с людьми без гражданства, когда они сталкиваются с одними и теми же проблемами, становится очевидно, проблема касается многих и должна рассматриваться в таком общем контексте. Здесь нам в этом помогут мониторинг нарушений, правовое консультирование и кампании, включающие просветительские действия.

- Какие ситуации будут рассматриваться вашим центром в первую очередь?
- В первое время направлений не будет много и они будут ограничены тем, чем я и другие присоединившиеся к этой деятельности, занимались раннее. Например, будет продолжен мониторинг деятельности полиции, а также планируется совместно с Объединенной группой общественного наблюдения (ОГОН) разрабатывать и применять методики гражданского мониторинга судебной системы, миграционных органов, соблюдения требований международного права, касающихся свободы собраний.

Пострадавшим от нарушений прав человека будет оказываться правовая помощь, но пока она часто будет ограничиваться ограниченным консультированием ввиду отсутствия достаточных ресурсов на привлечение к этой работе юристов. Со временем эта работа должна стать постоянной и люди смогут обращаться в приёмную, где им будет оказываться помощь, а также сопровождение при обращении в судебные и другие органы.

Кроме того, одним из направлений является поддержка гражданских инициатив. Формы и объемы такой поддержки станут известны позднее.
- Кто финансирует центр?

В настоящее время все расходы компенсируются из личных средств участников, но в будущем планируется собирать добровольные пожертвования, привлекать финансирование программ из разных источников.

- Цели и задачи на предстоящий 2015 год?
- Это период становления организации, поэтому основные действия будут связаны с этим. Необходимо будет организовать деятельность так, чтобы она была открыта и понятна людям, которые не имеют к ней непосредственного отношения.

- Будете ли вы содействовать в разрешении имущественных и земельных споров, связанных с нарушением прав человека?
- Имущественные и земельные споры не всегда связаны с правами человека. В ноябре в Сочи прошёл семинар, где эксперты Международного молодежного правозащитного движения рассказали, чем нарушения прав человека отличаются от всех других нарушений. Один из основных тезисов в том, что права человека - это всегда вертикальные отношения. Один человек не может нарушить права человека другого, но если один из них является представителем власти включаются механизмы защиты прав человека. Например, в таких случаях права человека защищает Европейская Конвенция о правах человека и другие международные правовые акты. Это также отражено в главе 2 Конституции нашей страны.

- Деятельность правозащитного центра имеет отношение только к правам человека в том виде, как они описаны выше, а это значит, что споры между гражданами рассматриваться не будут. Когда нарушение прав человека есть, участники организации будут осуществлять отбор наиболее приоритетных.

- Кто из известных людей, общественных деятелей оказывает содействие Южному правозащитному центру?
- В состав Правления организации вошли известные правозащитники Светлана Алексеевна Ганнушкина и Андрей Юрьевич Юров. Учитывая положение некоммерческих организаций в Краснодарском крае, многие другие правозащитники выразили свою поддержку после публикации сообщения о создании организации в моих лентах в социальных сетях. Они знают насколько тяжело общественным организациям сейчас. Их ликвидируют, вынуждают ликвидироваться, объявляют иностранными агентами. В их числе Южный региональный ресурсный центр, Голос-Юг, Экологическая Вахта по Северному Кавказу. В январе начинаются слушания о ликвидации сочинского отделения «Русского географического общества», организации созданной почти 60 лет назад и известной каждому, кто ценит природу и историю нашего региона.

- Являясь координатором сети "Миграция и право", вы несколько лет отслеживали, как работодатели систематически нарушают права трудовых мигрантов в Сочи. Как вы можете охарактеризовать ситуацию с правами мигрантов на текущий момент? Есть ли улучшения?
- Улучшения есть, так как закончилась олимпийская стройка. Масса нарушений были именно там. Теперь уже не секрет ни для кого, что происходило. Как результат, объявлены банкротами несколько крупных строительных компаний, заведены уголовные дела, прошли или всё ещё идут споры между подрядчиками. Тем не менее, получить свои зарплаты у рабочих нет никакой перспективы. Недавно в Сочи прекратилась выдача патентов на работу. Теперь трудовым мигрантам со всего края для этого необходимо обращаться в отдел трудовой миграции в г. Краснодаре. Многим иностранным гражданам это сложно сделать, поэтому будут появляться посредники, предлагающие оформить патент, который может оказаться фальшивим, а кто-то предпочтет работать без него, пока не задержит полиция.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности