Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На Красной Поляне установлен памятник героям Битвы за Кавказ

Возврат к списку
895 895 02.09.2015

ПАО «Кубаньэнерго» установило памятник героям Битвы за Кавказ. Монумент расположился в месте, где стояла минометная батарея советских солдат, на перевале Псеашхо.

Псеашхо можно назвать культовым местом, потому что именно здесь войска Гитлера были остановлены и ограждены от городов Черноморского побережья. На высоте 2 000 метров 9 российских солдат остановили фашистские войска, убив 800 немецких воинов и уничтожив 10 пулеметов. Стоит отметить, что все герои выжили и продолжили воевать за честь отечества.
Ранее о подвиге солдат помнили только горы, сейчас, благодаря «Кубаньэнерго», эта память приобрела видимые очертания, и любой турист сможет узнать все детали напряженной Битвы за Кавказ.

Новый монумент был разработан одним из работников «Кубаньэнерго» и выполнен из нержавеющей стали. Он имеет форму пирамиды и увенчан стволом винтовки. Обелиск установлен на скале, а у ее основания имеется металлическая коробка, где будет храниться «Книга памяти». Последняя являет собой листы бумаги, приклеенные к жестяным пластинам и покрытые прочным лаком. На листах содержится информация о подвиге русских солдат, их имена и копии наград. Сведения были подготовлены сотрудниками Кубаньэнерго. Прочитать "Книгу Памяти" сможет любой желающий.

Конструкция обелиска имеет вес в 25 килограммов. На перевал Псеашхо она доставлена сотрудниками Сочинских электросетей и заинтересованными гражданами. На высоту 1 913 м., до озера Дзитаку, обелиск был доставлен на лошадях, которых любезно предоставили сочинцы. Остальную часть пути памятник поднимали на руках.

Сочинские электросети благодарят директора ФГБУ «Кавказский государственный заповедник» С.Г.Шевелева за помощь в осуществлении задачи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности