Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Риэлтеры или горничные: кто сегодня в Сочи востребован

Возврат к списку
2525 2525 29.01.2016 12:51:31

Портал вакансий HeadHunter определил, что за последний год в Сочи выросло число вакансий на 41%. Специалисты связывают этот факт с увеличением количества туристов.

Представители вышеупомянутого сайта отмечают, что ранее в Сочи самыми актуальными профессиями были горничные и работники общественного питания. А сейчас тенденция склонилась в сферу недвижимости. По данным HeadHunter, на курорте сегодня наиболее востребованы риэлтеры, менеджеры отделов продаж недвижимости, консультанты и продавцы в той же сфере. Эксперты считают, что такая ситуация сложилась из-за моды на приобретение жилья в Сочи. Состоятельные россияне ранее покупали дома за границей, а в связи с последними политическими событиями начали скупать коттеджи в Сочи.

Сегодня предприниматели ищут также консьержей, специалистов в спа-центры, портье, администраторов на горнолыжные курорты, хостесов и поваров. Имеется на курорте и дефицит управляющих ресторанами.

В некоторых же сферах наоборот найти работу стало сложнее, и многие «узкие» специалисты не трудоустроены. Это касается автомобильного сектора, транспорта и логистики.

HH отмечает, что в среднем в России на каждую вакансию работодатель получает около 15 откликов, в Сочи – больше на треть. Согласно статистике выросла зарплата сочинцев: специалисты начального уровня стали получать больше на 14%, зарплата специалистов осталась на том же уровне, ведущие специалисты зарабатывают на 4% больше, чем в 2014 году, оклад линейных руководителей вырос на 9%.

По данным Краснодарстата, размер среднего оклада в 2015 году в Сочи составил 34 901 рубль. В Краснодаре – ниже на 5 тысяч рублей. А согласно городской администрации, уровень безработицы в южной столице составляет 0,3%.
При этом новые вакансии в Сочи активно отслеживают москвичи, краснодарцы, ростовчане, ставропольцы, петербуржцы и крымчане.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности