Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи живут счастливые люди: курорт вошел в топ городов с самым высоким индексом счастья населения

Возврат к списку
1488 1488 30.08.2016 14:34:11

Мониторинговое агентство NewsEffector совместно с Фондом региональных исследований «Регионы России» провело исследование «Индекс счастья российских городов».  Его целью было составление индекса счастья для того, чтобы понять где в России проживают наиболее счастливые люди.

В опросе принимали участие  около 27 тысяч человек из  100 крупнейших российских городов. Жители городов отвечали на такие вопросы, как: 
- Довольны ли вы своим материальным положением? 
- Довольны ли вы экологией города? 
- Чувствуете себя в безопасности в своем городе? 
- Довольны ли вы динамикой развития вашего города? 
- Довольны ли вы уровнем городского благоустройства? 
- Чувствуете вы себя счастливым в вашем городе?

Результаты проведенного опроса показали, что материальное благосостояние людей является важным, но, не решающим фактором, влияющим на счастье россиян. Важными являются такие показатели, как экологическая ситуация, уровень безопасности и ощущение комфорта в том месте, где проживает человек. 

Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга заняли Грозный, Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52 месте, Санкт - Петербург - на 16 месте. 

Сочинцев, довольных экологией, оказалось 65%, состояние безопасности ощущают 62%, динамика развития города устроила 35% респондентов. Своим уровнем доходов довольны 48% сочинцев, хороший уровень городского благоустройства оценили 32% горожан. Счастливыми от проживания в Сочи чувствуют себя 84% опрошенных.

«Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным», – сказал директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. «Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города, Грозный опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань. Неожиданно низкое место Москвы связано с тем, что, несмотря на высокий уровень доходов и хороший уровень городского благоустройства, столица показала низкие результаты по таким показателям, как экология, ощущение безопасности и динамика развития города, что в целом негативно сказывается и на ощущении счастья», – объяснил Сергей Мороз.

Однако лидерство столицы Чеченской республики некоторые восприняли с сарказмом: «С такими деньгами, которые туда вкладывают, и мы бы жили счастливо». И по поводу безопасности в Чечне, который трудно назвать комфортным, также скептические высказывания: «Если сравнивать жизнь в Грозном сейчас и жизнь при артобстреле, уровень счастья у жителей должен просто зашкаливать».

Фото: newsru.co.il

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности