Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Ученые спрогнозировали увеличение количества наводнений в Сочи

Возврат к списку
4200 4200 15.09.2016 10:44:57

Ученые изучили периодичность наводнений в южных регионах России и пришли к выводу, что наибольшей опасности подвергаются курорты Краснодарского края. Притом, Сочи является одним из самых опасных городов по прогнозу возможных наводнений.

Накануне ученые МГУ и РАН провели работу над изучением паводков на территории Южного федерального округа и пришли к неутешительным умозаключениям. По данным климатологов, курорты Краснодарского края наиболее подвержены угрозе стихийного бедствия.

Одним из характерных свойств наводнений на Кубани является их цикличность. Продолжительность циклов варьируется от 6 до 12 лет. К слову, по прогнозам ученых, в будущем число наводнений увеличится. Такую тенденцию специалисты объясняют большим количеством водоемов и сложным рельефом местности.

Кроме того, ведущие российские климатологи выявили несколько городов, где образование наводнений наиболее вероятно. Так, на сегодняшний день доля небольших и умеренно опасных наводнений в Новороссийске и Геленджике достигает 87%,  Анапе – почти 100%, а в Сочи – 92%.

Научные сотрудники, рассчитавшие прогнозы и разработавшие специальные карты, надеются, что их труды помогут властям наиболее рационально распределять финансы на защиту местности от стихийного бедствия. Однако главной целью их исследований является своевременное предупреждение жителей южных городов страны о возможности опасных природных явлений.

Фото: bbc.com.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности