Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Лучшие театры страны поборются в Сочи за право быть на Олимпе

Возврат к списку
768 768 29.09.2016 16:44:22

С 5 по 12 октября главная театральная сцена Черноморского побережья вновь примет Федеральный Фестиваль «Театральный Олимп». В 2016 году в Фестивале примут участие 7 репертуарных театров: Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова (г. Ярославль), Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова (г. Иркутск), Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина (Республика Саха/Якутия), Новошахтинский драматический театр (г. Новошахтинск), Независимая театральная группа «ДИАЛОГ» (г. Москва) и Театр «НИКИНДОМ» (г. Москва).

Театрам предстоит преодолеть марафон, включающий показ спектаклей (номинация «Олимп-афиша»), а также конкурс по театральному менеджменту (номинация «Олимп-марафон»). Усилия театров оценят профессиональное жюри и зрители.

Федеральный фестиваль «Театральный Олимп» проводится с 2011 года под патронажем Главы города Сочи как системное мероприятие курорта наряду с Зимним международным фестивалем искусств Юрия Башмета, кинофестивалем «Кинотавр», Международным фестивалем «Крещендо» Дениса Мацуева. Сегодня это единственный в России и не имеющий аналогов в мире панорамный фестиваль ведущих репертуарных театров страны, представляющий одновременно не только их творческие достижения, но и успехи в сфере театрального менеджмента и социально-культурного партнерства. Основное отличие от всех других фестивальных проектов состоит в том, что «Театральный Олимп» — фестиваль не только спектаклей, а театров в целом как институциональных субъектов современного рынка.

Организаторами Фестиваля выступают творческо-координационный центр «Театр-Информ» и Сочинское концертно-филармоническое объединение. «Театральный Олимп» проходит при официальной поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, Администрации и управления культуры города Сочи, Высшей школы деятелей сценического искусства Г.Г. Дадамяна. Главный партнер фестиваля – крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» (Московская биржа – PLZL).

В 2016 году при подготовке к «Театральному Олимпу» основной акцент был сделан на привлечение театров из Сибири и Дальнего Востока, которые в силу отдаленности нередко незаслуженно выпадают из общероссийского театрального контекста. Достичь этой цели во многом удалось благодаря региональному конкурсу профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон», который организовала крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» (Московская биржа – PLZL). Из 31 театра, работающего на территориях присутствия компании, в конкурсе приняли участие 23 коллектива. Победители получили гранты на участие в «Театральном Олимпе».

Как отметила руководитель «Театрального Олимпа» Ольга Сенаторова, участие в фестивале даст возможность театрам выйти на новый уровень: «Чтобы сегодня привлечь и удержать зрителя, театру нужно быть успешным и в творчестве, и в менеджменте. Именно поэтому на «Театральном Олимпе» оцениваются не только спектакли, но и деловые достижения участников. Театрам среди прочего нужно представить жюри обширную документацию о финансово-хозяйственной и социально-культурной деятельности, провести публичную презентацию коллектива и защитить эффективный театральный проект. При формировании конкурсного пакета они анализируют свою работу, выявляют и устраняют узкие места, обновляют цели и задачи, определяют новые направления развития. А обмен опытом уже на самом фестивале помогает творческим коллективам открыть для себя новые профессиональные горизонты».

Информация предоставлена пресс-службой Зимнего театра. 


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности