Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Органном зале состоялась образовательная конференция «Сочинский стиль озеленения»

Возврат к списку
1321 1321 03.02.2017 16:56:58

В рамках фестиваля «Венчагов Fest» в Зале органной и камерной музыки имени Дебольской состоялась научно-образовательная конференция по ландшафтному дизайну и флористике «Сочинский стиль озеленения», посвященная самому известному декоратору курорта Сергею Ильичу Венчагову.

На сцене Органного зала участников конференции встречала организатор фестиваля Ольга Александровна Шебзухова, которая выступила с приветственной  речью и ознакомила всех присутствующих с широкой программой мероприятия. Стоит отметить, что среди выступающих были замечены друзья Сергея Ильича, которые в ходе докладов делились своими воспоминаниями о мастере. Так, известный краевед Дмитрий Кривошапка выступил со своей работой «Творческий и жизненный путь Венчагова, лауреата государственной премии РСФСР по архитектуре за 1979 год». Ему посчастливилось стать свидетелем созданий многих произведений Венчагова, ставших олицетворением зеленого Сочи.

Доклад «История цветочного оформления Сочи» от Владимира Петухова рассказал слушателям о том непростом пути, который пришлось пройти декораторам прошлого века, чтобы воплотить в жизнь масштабные проекты по озеленению и благоустройству курорта. К слову, В.А. Петухов много лет проработал «плечом к плечу» с легендарным художником-дендрологом, присутствовал при озеленении правительственных дач и многих других достопримечательностей.

Татьяне Ивановне Скороплетовой  также удалось поработать вместе с Сергеем Ильичом, поэтому свое выступление «Подход к организации территории. Ассортимент растений» она совместила с воспоминаниями о нем и его работе. По ее мнению, современному Сочи сейчас очень не хватает таких мастеров, как Венчагов.

Сергей Венчагов является родоначальником уникальных зеленых уголков Сочи, ставших достоянием курорта. Когда-то именно он со своей командой озеленителей воплотил идею создания нешаблонных и оригинальных городских композиций, которые можно встретить только в Сочи.

Напомним, что в южной столице продолжается городской фестиваль творчества, ландшафтного дизайна и флористики «Венчагов Fest». 5 февраля организаторы мероприятия будут ждать сочинцев в Зимнем театре, где с 12 часов будет проходить насыщенная праздничная программа, посвященная закрытию фестиваля. 


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности