Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Эксперты объяснили, почему в этом году россиянам будет опасно увольняться с работы

Возврат к списку
1151 1151 10.02.2017 11:15:35

Кризис по-прежнему дает о себе знать: трое из четырех работодателей в прошлом году нанимали меньше сотрудников, чем увольняли. К такому выводу пришли эксперты, изучающие отечественный рынок труда ушедшего 2016 года.

Соответствующие исследования были проведены специалистами аналитического центра «АльфаСтрахование» совместно с проектом «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций». Они провели опрос сотрудников HR-служб 95 российских компаний и выяснили, что 74% из них в прошлом году больше увольняли сотрудников, чем приглашали на работу. В 2015 году аналогичный показатель составлял 82%. По прогнозам HR-специалистов, в этом году ситуация продолжит улучшаться, и по итогам года показатель составит 65-68%.

В 2016 году под сокращения попадали, в частности, и сами сотрудники HR-служб (65%), так как потребность в найме нового персонала уменьшалась. Пострадали также специалисты по развитию (62%), кадровому делопроизводству (60%), маркетологи (55%), секретари и личные помощники руководителей (47%).

На фоне этих сокращений в большинстве компаний также снизились затраты, связанные с подбором персонала. По исследованию компании PwC Saratoga-2016, расходы сократились по рынку в целом на 12,5%. Однако стоимость подбора (то есть затраты на подбор одного сотрудника) у 58% компаний возросла за счет повышения доли руководителей в структуре нанимаемого персонала. У остальных 42% респондентов стоимость подбора одного сотрудника снизилась. В целом в 2015 г., по данным PwC, у трех четвертей опрошенных компаний общее количество выбывших сотрудников в среднем в 1,4 раза превышало количество нанятых.

«Несмотря на то, что ситуация на рынке вакансий постепенно выправляется, немалая часть компаний продолжает работу над оптимизацией штата. Компании не готовы рисковать - работодатели хотят быть максимально уверенными в том, что выбранный человек будет приносить пользу их бизнесу», - замечает Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование».

Информация предоставлена Группой «АльфаСтрахование». Фото: zelpravda.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности