Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи стартовал юбилейный фестиваль искусств Юрия Башмета

Возврат к списку
1047 1047 19.02.2017 17:01:21

17 февраля в Сочи стартовал юбилейный зимний Международный фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета. Перед  торжественной церемонией открытия маэстро встретился с сочинцами и подробно рассказал о том, что будет происходить в южной столице на протяжении 10-ти фестивальных дней.

2017 год для фестиваля особенный, поскольку именно в этом году он отмечает свое десятилетие. За это время мероприятие успело устать не только значимой единицей в культурной жизни Сочи, но и вошло в ТОП-20 лучших мировых музыкальных фестивалей.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов не смог не подчеркнуть тот факт, что благодаря вкладу Юрия Абрамовича Сочи может претендовать на звание не только спортивной, но также и культурной столицы. Впрочем, со словами градоначальника нельзя не согласиться: с помощью Башмета сотни юных сочинцев вот уже на протяжении многих лет имеют возможность посещать мастер-классы именитых музыкантов и получать от них бесценные уроки. Кстати, глава города поделился с присутствующими о том, что собирается выдвинуть кандидатуру Юрия Башмета на звание почетного гражданина Сочи. Анатолий Николаевич напомнил и о том, что именно благодаря Башмету несколько лет назад Зимний театр обрел новую жизнь и вновь стал одной из главных площадок курорта.

Что касается самого маэстро, то он признался, что такое признание станет для него большой честью. Имя Юрия Абрамовича известно, пожалуй, каждому сочинцу от мала до велика, да и сам артист, возродивший когда-то культурную жизнь Сочи, имеет право считать курорт своим вторым домом.

Юрий Башмет слегка приоткрыл завесу тайны и рассказал сочинцам о том, что будет происходить на площадках фестиваля. Так, впервые в истории фестиваля музыканты поднимутся в горы Красной Поляны, чтобы там, в концертном зале «Роза Холл» показать оперу «Евгений Онегин». Кроме того, сочинцев и гостей курорта ожидают насыщенные музыкальные дни и творческие встречи с Денисом Мацуевым, Дианой Арбениной, оркестром Гонконга, ансамблем «Солисты Москвы» и многими другими.

На гала-концерте, посвященному открытию фестиваля, к слову, присутствовал президент РФ Владимир Путин. Он посетил спектакль «Не покидай свою планету» с участием Константина Хабенского и выразил свое признание всем актерам и музыкантам, отметив, что увиденное им представление «берет за душу».


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности