Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи посетили лауреаты премии «Душа танца»

Возврат к списку
1316 1316 27.03.2017 12:54:32

24 марта на сцене Зимнего театра Сочи состоялась церемония награждения профессионального балетного приза «Душа танца». Престижная премия в области искусств впервые проводилась на берегу Черноморского побережья.

«Душа танца» - единственный в России профессиональный балетный приз, учрежденный журналом «Балет» и Министерством культуры РФ. Свою историю премия берет с 1994 года, когда члены авторитетного жюри впервые присудили награды лучшим отечественным хореографам, дирижерам и художникам. На протяжении многих лет выдающихся деятелей искусства награждали на московских театральных подмостках, и лишь в этом году организаторы решили сделать исключение, пригласив всех своих лауреатов в Сочи.

Как признался хореограф-постановщик Константин Уральский, мысль о новом месте проведения «Души танца» появилась у него совершенно случайно 2 года назад во время очередной церемонии. Идея Константина была поддержана главным редактором журнала «Балет» Валерией Иосифовной Уральской, и теперь увидеть работу выдающихся балетмейстеров могут не только столичные зрители, но и сочинцы.

Ведущей авторитетной балетной премии стала заслуженная артистка России Ольга Кабо, для которой стены Зимнего театра давно стали родными и намоленными: актриса не раз приезжала сюда как с театральной труппой, так и со своим друзьями на фестиваль «Кинотавр». Как оказалось, ее появление на премии журнала «Балет» отнюдь не случайно.

«Так или иначе, но вся моя жизнь связана с балетом. Так уж получилось, что, выбрав себе немного другой путь в искусстве, в детстве я снималась в фильме Наташи Бондарчук «Юность Бэмби». У меня были прекрасные партнеры: Марис Эдуардович Лиепа, Илзе, Андрис Лиепа, Гедиминас Таранда… И с того времени, практически с моего детства, я понимаю, что, наверное, балет – это самое совершенное искусство. Потом моя дочка пошла в балерины и сейчас учится на балетмейстерском в ГИТИСе у Гордеева», - поделилась Ольга.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности