Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность для здоровья детей

Возврат к списку
1160 1160 18.07.2017 17:26:43

Роспотребнадзор проверит популярнейшую подростковую игрушку на предмет безопасности для здоровья. Это связано с многочисленными жалобами обеспокоенных родителей и школьных учителей на современную забаву.

«Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия», - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ведомстве также дали рекомендации по обращению с этой игрушкой. Так, при покупке необходимо обратить внимание на следующие моменты: 
- не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук; 
- поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум; В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования; 
- если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей; 
- спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.

Стоит отметить, что популярнейшая в наши дни игрушка была изобретена еще в 1993 году американским инженером-химиком Кэтрин Хэттингер. Несмотря на то, что по всему миру спиннеры раскупаются с невероятным успехом, Кэтрин не получает с этого никакой выгоды. Дело в том, что 12 лет назад у женщины попросту не оказалось денег для продления патента, из-за чего она потеряла права на «крутящуюся игрушку».

Несмотря на то, что спиннер создавался для того, чтобы попросту занять маленьких детей, сейчас игрушка стала одной из причин плохой успеваемости школьников. Дети, отвлекающиеся на игру с вертушкой, стали заметно отставать от других в учебном процессе. На сегодняшний день треть школ США запретили учащимся приносить на уроки спиннеры. Родители, чьи дети пронесли игрушку в стены учебного заведения, подвергаются штрафам.

Фото: dnainfo.com.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности