Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили будущий проект нефтекомпании по геологоразведке на шельфе Черного моря

Возврат к списку
1559 1559 15.09.2017 18:55:43

Вчера, 14 сентября, в Сочи прошло заседание Общественного экологического совета при главе города. На повестке дня был поставлен острый вопрос о создании проекта нефтекомпании по геологоразведке на шельфе Черного моря. На встрече также присутствовали и представители "Роснефти".


Как оказалось, проекты компании на шельфе Черного моря сейчас предусматривают только геологоразведку. Месторождения на суше постепенно истощаются, в разработку вовлекаются шельфовые месторождения, трудноизвлекаемые запасы. И такая ситуация характерна как для нашей страны, так и для других государств.
 
Стоит отметить, что подобные проекты - достаточно распространенная практика как в северных, холодных морях, так и на юге. Так, сейчас идет активная добыча углеводородов на средиземноморском шельфе, у берегов Египта и Израиля, планируется разработка месторождения на шельфе Кипра. Компания "Роснефть" имеет внушительный опыт в реализации шельфовых проектов: к примеру, шельф Сахалина,  совместный проект с ExxonMobil по разведочному бурению в Карском море, шельфовые проекты во Вьетнаме и т.д.
Как отметили представители "Роснефти", экологическая безопасность является для компании главным приоритетом. Результат налицо:  при реализации шельфовых проектов не было допущено ни одной аварии.
 
Сотрудники "Роснефти" уже провели сейсморазведку на Вале Шатского и теперь планируют начать поисковое бурение без ущерба экологии. При бурении нефтяники будут применять технологии «нулевого сброса», которые исключают попадание в воду неочищенных стоков. Даже малоопасные для окружающей среды отходы, которые образуются при бурении, будут собирать и перевозить на берег для утилизации в специальных герметичных контейнерах.
 
Вопреки многочисленным слухам и доводам представители компании заявили, что не собираются добывать нефть на шельфе Черного моря.

"Разведка и поиск полезных ископаемых - это обязанность, установленная законодательством. Любая компания добывающая углеводороды должна вести также и геологоразведку. Это государственная задача, которую крупнейшие компании берут на себя", - сказал представитель "Роснефти". 

Проект разведки нефти в акватории Черного моря на Южно-Черноморском лицензионном участке предусматривает бурение двух поисковых скважин в 65-80 километрах от берега. Такие требования содержатся в лицензии выданной государством. Работы предполагается провести после 2020 года. Бурение одной скважины будет вестись в течение 30-40 дней. Подготовка к работам ведется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. До конца 2017 года будут проведены общественные обсуждения оценки воздействия проекта на окружающую среду.

Немаловажным фактом является и то, что работы "Роснефти" никак не затронут инфраструктуру города Сочи и прилегающих к курорту территорий, а все отходы, полученные при бурении, будут вывозиться в герметичных контейнерах и утилизироваться на существующих полигонах.
В дальнейшем сотрудники "Роснефти" планируют продолжать встречи с городскими активистами и представителями общественности. Следующее расширенное заседание запланировано на ноябрь.
 
«Мы ценим тот факт, что приглашение к диалогу поступает к нам от представителей таких организаций как Русское географическое общество и Общественный экологический совет при главе города Сочи», - отметил представитель «Роснефти».

Заместитель начальника управления департамента промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в разведке и добыче НК "Роснефть" Кирилл Ковальский сообщил, что компания готова к проведению обсуждения проектов на разных площадках со всеми заинтересованными представителями общественности.
 
"Экологический фактор в данном случае действительно очень важен. Но, подчеркну, сейчас речь идет о разведочном бурении на Западно-Черноморском участке. Кроме того, «Роснефть» уже зарекомендовала себя как экологичная компания, претензий к которой, судя по реализованным проектам на шельфе, нет. Речь идет и о разработке шельфа Сахалина, и совместном проекте с ExxonMobil по разведочному бурению в Карском море, и о шельфовых проектов во Вьетнаме, в которых компания является оператором и недавно отметила 15 лет безаварийной работы. Уже на первых этапах своей работы в черноморском регионе «Роснефть» привлекает к решению задач освоения месторождений и обеспечения экологической безопасности научные коллективы – специалистов в области геофизики, геологии, гидрологии, экологии", - прокомментировал ситуацию Аркадий Тишков, член-корреспондент РАН, профессор, доктор географических наук, заместитель директора Института географии РАН по научным вопросам.

Фото: oboik.ru. 

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности