Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Минюст изменит порядок гашения кредитов в России

Возврат к списку
2295 2295 10.10.2017 19:18:07
Законопроект, который изменит порядок погашения кредитов россиянами, подготовило Министерство юстиции. Его согласовали Минфин, Роспотребнадзор и Центробанк.

Сейчас при погашении кредита действует следующий алгоритм: сначала человек платит свой долг по процентам, потом долг по самому кредиту, затем неустойки за просрочку, проценты за текущий период и только потом – основной долг за текущий период.

Минюст предлагает поменять правила и поставить платежи в следующем порядке: сначала гасятся  проценты за пользование кредитом, затем сумма основного долга, далее – неустойки, только потом уже все остальные платежи.

Правительство считает, что такой подход установит комфортную для заемщика очередность погашения требований по кредиту, повысит их правовую защищенность, при этом не ущемит права кредиторов.

В настоящее время на рынке кредитования имеет место такой момент, что пока заемщик при просрочке платежа гасит свой долг частями, эта сумма засчитывается сначала в счет процентов, а основная сумма долга остается непогашенной, в результате этого на нее  снова начисляются проценты. При нехватке средств для оплаты всей суммы долга, задолженность перед банком  растет в геометрической прогрессии. Часто к этому плюсуется комиссия, неустойка за просрочку платежа и  штрафные санкции  банка. Таким образом, заемщик может расплачиваться вечно. А предложенный Минюстом  законопроект поможет  гражданам избежать подобной кабалы.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности