Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В России могут ужесточить наказания для живодеров

Возврат к списку
564 564 10.11.2017 16:09:11

В Госдуму внесли проект закона, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными. Авторы полагают, что такие меры позволят значительно снизить количество преступлений в этой области.

Согласно документу, за жестокое обращение с животными, следствием которого стали «гибель или увечье, если деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, а также с применением садистских методов», будет следовать наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо в размере зарплаты осужденного за период до полугода или лишения свободы на срок до 3-х лет.

Законопроект также расширяет состав преступления. Речь идет о дополнительном введении ответственности не только, если противоправное деяние было совершенно группой лиц, в том числе по предварительному сговору, но и в случаях, когда такое преступление совершено в присутствии ребенка или сопряжено с демонстрацией в интернете или СМИ, сообщает сайт юридических консультаций «9111».

Такое преступление предлагают наказывать штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы осужденного за период от года до двух лет. В качестве наказания также могут быть применены исправительные работы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до пяти лет.

Напомним, что на сегодняшний день самой «жесткой» мерой для живодеров является полугодовой арест.

7 ноября активисты объявили бессрочную голодовку у здания Госдумы РФ, требуя назначить дату второго чтения закона «Об ответственном обращении с животными». Несколько суток молодые люди сидели под окнами Госдумы на холоде без еды, надеясь быть услышанными депутатами. Однако своими действиями зоозащитники привлекли внимание только сотрудников правоохранительных органов: сегодня ребята были задержаны полицейскими.

«Полицейский объявили, что мы проводим несанкционированное публичное мероприятие и попросили уйти. Мы ответили, что ничего не нарушаем, и нас задержали», — рассказал один из участников акции, отметив, что всех задержанных доставили в ОВД «Тверское».

Законопроект об ответственном обращении с животными внесли в Госдуму РФ еще 7 лет назад. Он прошел первое чтение в марте 2011 года, однако дата второго чтения законопроекта назначена не была.   

Фото: instagram.com/allianceforanimals.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности