Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи ведущие ученые России обсудили вопросы изучения Черного моря. Видео

Возврат к списку
1385 1385 20.11.2017 10:39:04

16 ноября в Российском Международном Олимпийском университете состоялась конференция, посвященная вопросам изучения Черного моря.

Заведующий отделом информационного обеспечения морских и водохозяйственных исследований государственного океанографического института имени Зубова (ГОИН) Игорь Владимирович Землянов пригласил в Сочи авторитетных экспертов, чтобы обсудить вопросы изучения Черноморского шельфа.

Экология морской среды - тема острая и для акватории такого популярного курорта, как Сочи, всегда злободневная. Ученые из Москвы, Краснодарского края и Крыма затронули в своих докладах и проблему загрязнения Черного моря.

«На сегодняшний день у нас ведется наблюдение на участке от порта Сочи до границы Псоу. У нас стоят 4 стационарные точки в прибрежной зоне на глубине 6-10 метров, которые позволяют оценивать качество воды под влиянием стока с побережья. 4 станции, не считая фоновые, расположены на удалении 2 км от берега. По информации с этих станций мы можем судить о качестве воды в нашем регионе», - рассказал Юренко Юрий Иванович, Специализированный Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей.

Изучением экологической обстановки в Черном море на сегодняшний день занимаются сотни ученых. В частности, специалисты, изучающие акваторию Черного моря в продолжительных экспедициях на борту научно-исследовательского судна «Профессор Водяницкий». НИС принадлежит федеральному государственному бюджетному учреждению науки «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН», а портом приписки судна является город-герой Севастополь. Около 30 геофизиков, экологов и биологов регулярно выходят в море на научно-исследовательском судне. На его борту размещено 12 научных лабораторий с современным оборудованием, которое позволяет собрать данные о структуре и плотности морского дна и его рельефе.

«НИС «Профессор Водяницкий» выполнил уже около 100 рейсов. Рейсы происходили по исследованию биологических и донных биоценозов Атлантического и Индийского океанов, изучению биоразнообразия Черного моря» - отметила  Бурдиян Наталия Витальевна, Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности