Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи продолжается «мандариновый бум»

Возврат к списку
1071 1071 12.12.2017 16:20:06

Сочинские таможенники оформляют порядка 150 тонн мандаринов в сутки.

В этом году наблюдается значительное снижение товаропотока цитрусовых из Республики Абхазия. Тем не менее, в преддверии новогодних праздников предприниматели стали более активно ввозить цитрусовые из соседнего государства.

Так, с начала «мандаринового сезона» (15 октября 2017 г.) должностными лицами таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни оформлено более 3 000 тонн мандаринов. В сутки таможенники оформляют около 150 тонн цитрусовых. В прошлом году за аналогичный период сельскохозяйственного сезона было оформлено более 11 000 тонн цитрусовых.

Напоминаем, что гражданам разрешается ввезти для личного пользования (не для продажи) на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов товары стоимостью в эквиваленте до 1 500 евро и весом не более 50 килограммов.

При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм.

Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно законодательством не ограничиваются. В отношении абхазской продукции действует режим свободной торговли, аналогичный тому, который используется со странами СНГ. Таможенные пошлины с этих товаров не взимаются, применяются только внутренние налоги. От таможенной стоимости коммерческой партии груза взимается НДС по ставке 18%.

Значительные партии цитрусовых предприниматели декларируют в упрощенном порядке с использованием в качестве декларации на товары транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов с предоставлением заявления.

Спрос на мандарины особенно высок в канун новогодних праздников. В прошлом году по итогам «мандаринового сезона» (октябрь-февраль) сочинские таможенники оформили более 12 000 тонн мандаринов.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинской таможни.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности