Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россельхознадзор опроверг информацию о нашествии клопов в Сочи

Возврат к списку
1235 1235 05.04.2018 11:02:03

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору опровергает информацию о нашествии коричнево-мраморных клопов в Сочи, которую ранее распространили региональные СМИ.

Указанный вредитель вредоносен на всех стадиях развития, может давать от 3 до 6 поколений в год, хорошо летает (со скоростью до 3 м в секунду), может самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие – с попутными грузами и транспортом, обладает исключительной многоядностью (зарегистрировано более 100 видов повреждаемых растений), при отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться на дикой и сорной растительности, зимует в жилых помещениях. Принимая во внимание эти факты, Россельхознадзор обратился в Аппарат Правительства Российской Федерации, Минсельхоз России, ФТС России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации о необходимости выработки комплекса мер по недопущению распространения коричнево-мраморного клопа по территории России.

В Сочи 26 марта 2018 года состоялось совещание по вопросам координации мероприятий по борьбе с коричнево-мраморным клопом под руководством первого Заместителя министра сельского хозяйства                       Д.Х Хатуова. По итогам совещания Администрации Краснодарского края было рекомендовано разработать детализированный план мероприятий по борьбе с коричнево-мраморным клопом, предусмотрев в нем осуществление интегрированной защиты территории края с применением всех рекомендованных и известных мер борьбы в личных домовладениях, на приусадебных участках, в используемых и неиспользуемых жилых и нежилых помещениях, на сельскохозяйственных угодьях, в городской среде и в рекреационных зонах. Доклад о проводимых мероприятиях предоставляется в Минсельхоз России еженедельно, отмечает пресс-служба Россельхознадзора.

Управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в период с 1 по 30 марта 2018 года были проведены плановые (рейдовые) осмотры (обследования) в 90 644 местах в 44 районах. На сегодняшний день эти мероприятия продолжаются.

Ликвидированы особи коричнево-мраморного клопа на территории Краснодарского края в 9 районах (Абинский, Красноармейский, Крымский, Усть-Лабинский, г. Горячий Ключ, г. Новороссийск, г. Сочи, г. Геленджик, г. Туапсе).

По итогам проводимых обследований отмечено, что коричнево-мраморный клоп только перезимовал, массово не расселился на территории Краснодарского края, встречается преимущественно в жилых массивах. Случаев выявления указанного объекта на сельскохозяйственных территориях не зафиксировано, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Фото: taraclop.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности