Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили национальную программу «Школьное молоко»

Возврат к списку
757 757 23.05.2018 13:08:34

В эффективной реализации программы «Школьное молоко» в городе Сочи убедились представители программы из России и Швеции в рамках мероприятия по обмену опытом, которое прошло в школе № 100 Адлерского района.

Программа «Школьное молоко» — это мировая программа, которой уже более 90 лет. Поэтому с целью обмена опытом Оргкомитет Национальной программы «Школьное молоко» в России организовал встречу с делегацией из Швеции и представителями органов образования г.Сочи. Программа в Сочи, так же, как и во всём Краснодарском крае, реализуется 6 лет.

Финансирование — муниципальное, в прошлом году город выделил на программу 45 миллионов рублей. Начальник управления по образованию и науке администрации г. Сочи Ольга Медведева рассказала о том, как программа «Школьное молоко» действует в школах города.

«У нас в Сочи с 1-го по 11-й класс дети получают 2 раза в неделю молоко. Пьем мы его правильно: за 1,5 часа до еды или через 1,5 часа после еды. Детям нравится», - рассказала Медведева.

В этом учебном году «школьное молоко» получают около 60 000 школьников Сочи. А в целом по Краснодарскому краю в программе принимают участие 344 000 детей и подростков. Почему так важно детям регулярно пить молоко, рассказала руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в России, президент Союза «Здоровье наших детей» Ольга Панова.

«Речь идёт о том, что мы детей приучали пить молоко. Соответственно, когда начинается период интенсивного роста, очень важный момент, чтобы они пили молоко и получали достаточное количество кальция, чтобы быть здоровыми, крепкими», - отметила Ольга Панова.

О пользе молока знают и сами учащиеся школы. Они подготовили для зарубежных гостей мини-урок, рассказав интересные факты о молоке на английском языке, организовали выставку рисунков. Школьники с любовью относятся к полезному продукту, знают, что это природный источник кальция, витаминов и микроэлементов. А родители и педагоги видят положительный эффект от Программы. Эффективность программы в укреплении здоровья детей доказывают не только российские регионы, но и международный опыт.

«Россия – это одна из 60-ти стран, где реализуется программа «Школьное молоко». Она развивается по всему миру и показывает хорошие результаты с точки зрения здоровья детей. К тому же в ООН получили данные, что каждый вложенный в нее рубль или доллар инвестиций, возвращается в бюджеты троекратной прибылью. Ведь молоко действительно помогает детям расти. Дает им энергию, помогает хорошо учиться и это хороший старт для их будущей жизни», - пояснила Катарина М. Эрикссон, Директор по развитию проектов и партнерств, Европа и Центральная Азия, Tetra Laval Food for Development.

Эксперты программы «Школьное молоко», ознакомившись с опытом реализации программы в сочинских школах, подчеркнули, что радует тот факт, что дети и подростки не только стали меньше болеть, но и понимают, что пить молоко важно и нужно. А значит, школьники благодаря программе приобретают полезную привычку на всю жизнь.

Информация и фото предоставлены PR-службой национальной программы «Школьное молоко» в России.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности