Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россиянам запретят держать дома диких животных

Возврат к списку
875 875 24.05.2018 14:11:56

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому в России будет запрещено содержать диких зверей в домашних условиях.

Авторами законопроекта стали глава комитета нижней палаты парламента по экологии Владимир Бурматов и вице-спикер Ольга Тимофеева. Инициаторы уверены, что россиянам надо запретить содержать в домашних условиях крокодилов, леопардов, медведей и других представителей дикой природы. Кроме того, согласно законопроекту, до 1 июля все владельцы диких животных в обязательном порядке должны зарегистрировать своих питомцев.

«Норма об обязательной регистрации животных из перечня также распространяется и на специализированные организации — цирки и зоопарки, независимо от даты приобретения. Регистрация будет осуществляться как учет и идентификация животных в соответствии с действующими нормами законодательства о ветеринарии», - сообщается в тексте документа.

В пояснительной записке также говорится «о многочисленных хищниках, живущих в обычных городских многоэтажках (львы, тигры, крокодилы, пумы, леопарды), медведях, волках и лисах, содержащихся на дачных участках», а также известны случаи, когда животные убегали и становились угрозой для окружающих».

Впрочем, неясно, кому этот закон нужен больше: людям, для которых хищники могут представлять реальную опасность или сами животные, которые страдают от рук любителей экзотики. Данная проблема имеет особую актуальность для Сочи, поскольку здесь, как и на других курортах, орудуют многочисленные фотографы-живодеры, предоставляющие туристам услуги по фотографированию с замученными животными.

Фото: vologda-poisk.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности