Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кипарисам сделали УЗИ: Специалисты Никитского ботанического сада провели обследование старейших деревьев «Дендрария»

Возврат к списку
1086 1086
Фото: Отдел по связям с общественностью ФГБУ "Сочинский национальный парк"
29.01.2019 22:56:05

С целью проведения обследования старейших деревьев сочинского «Дендрария» парк посетила делегация из Никитского ботанического сада. В состав рабочей группы вошли: научный сотрудник лаборатории дендрологии и парковедения Владимир Герасимчук и заведующий сектором по обслуживанию коллекций суккулентных и цветочно-декоративных культур Александр Шармагий. Возглавил группу заместитель директора по научно-исследовательской работе Никитского ботанического сада Олег Коротков. Для проведения исследовательских работ крымские ученые привезли в Сочи аппарат АРБОТОМ — специализированное устройство для оценки аварийности крупных возрастных деревьев.

С помощью прибора оценивается характер распространения гнили внутри ствола. Для этого на определенной высоте закрепляются многофункциональные сенсоры, которые «сканируют» ствол и передают считываемую информацию на специальное устройство, затем уже компьютерная программа анализирует полученные данные и проецирует реально существующую картину на монитор в вид цветной графики. Таким образом, благодаря определению конфигурации этого деструктивного процесса, специалисты могут сделать выводы даже о направлении падения дерева, что дает возможность предотвратить многие негативные последствия.

В числе обследуемых деревьев оказались кипарис крупноплодный и кипарис аризонский. Повышенное внимание именно к этим экземплярам не случайно. Кипарис крупноплодный является одним из крупнейших в России (окружность ствола составляет 687 см) и старейшим на Черноморском побережье Кавказа. Десятилетнее дерево было высажено на территории «Дендрария» в 1892 году. Таким образом, возраст его на сегодняшний день составляет 137 лет. Обследование показало: исполин почтенного возраста чувствует себя неважно — внутри обнаружены первичные гнили.

Галина Солтани, ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка:

— Процессы в стволе начались серьезные, но это не значит, что уже завтра дерево погибнет. Нет, оно будет жить еще несколько десятилетий. Наша задача — предпринять ряд мер, которые помогут улучшить состояние кипариса, что и будет сделано в ближайшее время.

Что касается кипариса аризонского, арботом показал: в свои 72 года он выглядит и чувствует себя великолепно. А специалисты отметили, что по размерам дерево заметно превосходит своих сородичей, обитающих на родине — в Мексике и на Юго-западе США.

Владимир Герасимчук, научный сотрудник лаборатории дендрологии и парковедения Никитского ботанического сада:

— Аналогичные работы были проведены в Никитском ботаническом саду. И результаты оказались похожими. Выяснилось, что также, как и в Сочи, в Крыму кипарисы крупноплодные повреждаются больше, чем аризонские. Соответственно, можно сделать вывод, что последние — более стойкие к развитию разрушительных процессов.

Завершилась рабочая встреча традиционным обменом посадочными материалами. Сочинцы передали в Никитский ботанический сад саженец эритеи вооруженной (пальмы родом из Калифорнии и Аризоны) и семена пальмы Сабаль багамский (капустной пальмы) из Центральной Америки. Гости же из Крыма привезли сочинским коллегам саженцы кедра короткохвойного. Эти ценные экземпляры пополнят зеленую коллекцию «Дендрария» не раньше, чем через 5-7 лет, а пока они будут расти в интродукционном питомнике и привыкать к новым условиям.



Информация: Отдел по связям с общественностью ФГБУ "Сочинский национальный парк"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности