Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Законопроект об отмене техосмотра автомобилей внесен в Госдуму

Возврат к списку
1059 1059
Фото: novostigoda.ru
30.01.2019 05:21:01
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает отменить необходимость техосмотра для личного автотранспорта. Речь идет о машинах, которые не используются в коммерческих перевозках и в качестве служебных.

Законопроект внесла группа депутатов от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

Авторы законопроекта отмечают, что техосмотр никак не влияет на статистику ДТП и не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, по статистике МВД, за первые девять месяцев 2018 года доля аварий, произошедших из-за технических неисправностей, составила 3,8% от общего числа аварий. При этом сюда входят все транспортные средства, включая те, которые используются в коммерческих и других целях. Основная же проблема заключается в состоянии улично-дорожной сети - 37,1% всех причин ДТП на дорогах.

Поэтому  действующая система техосмотра не предупреждает ДТП, а является «дополнительным финансовым обременением» для автовладельцев.

«Это лишь механизм поборов с автомобилистов, причем с коррупционным душком», — подчеркнул Миронов.

Сейчас от техосмотра освобождены владельцы маломощных транспортных средств или машин, неспособных набрать скорость движения более 50 километров в час.

При положительном решении Госдумы от техосмотра будут освобождены все водители личного транспорта.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности