Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Изъятый на границе в Сочи антиквариат передали в музей

Возврат к списку
697 697 27.11.2019 15:01:14

Сочинские таможенники передали в музей летопись, книги, монеты, штык-нож середины XVIII-XX веков.

Сегодня, 27 ноября, состоялась передача в Музей истории города-курорта Сочи культурных ценностей, обращенных в судебном порядке в собственность государства.

Всего было передано 9 предметов, из которых 6 печатных изданий: «Летопись Винницкого капуцинского кляштора», «Поль Верлен. Собрание стихов», «Царственный мистик», «Стихотворения А.В. Кольцова», «Векфильдский священник», «Владимир Волгин. Роман в стихах Н.А. Панова». Согласно заключению экспертизы ЭКС регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростова-на-Дону, на основании перечня категорий предметов, попадающих под действие Закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» книги являются культурной ценностью. Временной промежуток их издания: 1846-1912 годы.

Кроме книг были переданы штык-нож модели «VZ23 Long» образца 1923 года к винтовкам и карабинам системы «CzeshMauserVZ24», относящийся к категории антикварного холодного оружия, а также две монеты: номиналом 2 копейки 1913 года Российской империи и 5 копеек, выпущенная Царским правительством в 1775 году. Представленные на экспертизу монеты и штык-нож также относятся к категории культурных ценностей как предметы, изготовленные более 100 лет назад.

Все предметы были изъяты в прошлом году при досмотре багажа граждан на разных постах Сочинской таможни. Книги и штык-нож были обнаружены на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни в ходе таможенного контроля автотранспорта, следующего из Абхазии в Россию. Например, книги попытался незаконно провезти через российско-абхазскую границу гражданин Абхазии в багажнике своего автомобиля. Монеты были изъяты у пассажиров при прохождении таможенного контроля в аэропорту Сочи. Одна из монет была обнаружена в багаже у гражданина Израиля, прилетевшего рейсом «Тель-Авив-Сочи». Мужчина уверял, что монета не имеет никакой ценности, везет он ее для личной коллекции.

Граждане не задекларировали перевозимый товар и не представили документы, подтверждающие его приобретение. По данным фактам были возбуждены дела об административном правонарушении. Позднее на основании решения суда данные предметы были обращены в федеральную собственность государства.



Информация: пресс-служба Сочинской таможни

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности