Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи раньше срока зацвела мимоза

Возврат к списку
2251 2251 12.01.2020 17:53:15

Теплая зима не вредит растениям Сочинского национального парка.

Зима в Сочи лишь на календаре. В «Дендрарии» цветут и источают аромат зимнецветущие и весенние растения. В лесу, как в сказке «12 месяцев» распускаются подснежники и другие первоцветы. За первую январскую неделю в некоторых СМИ появились публикации о том, что из-за теплой погоды в Сочи могут погибнуть первоцветы, а жители города активно комментируют раннее распускание серебристой акации, известной всем, как мимоза

В период теплой зимы в дендрологическом парке «Дендрарий» некоторые растения зацвели чуть раньше срока. Это, по словам специалистов, никак не угрожает дальнейшей жизнедеятельности растений. Так, в парке начала распускать свои бутоны символ весны и 8 Марта акация серебристая (лат. Acācia dealbāta), которая давно завоевала любовь по всему миру за свой нежный запах и бурное цветение. Более 150 лет её активно культивируют на черноморском побережье, только вот прижилась она у нас совершенно под другим именем — мимоза.

Благодаря теплому климату и мягкой зиме у мимозы начался ранний период цветения. Скоро зеленые кусты покроются желтыми пушистыми цветами - шариками, радуя посетителей парка «Дендрарий». Их яркий цвет и нежное, будто медовое, благоухание точно не оставит никого равнодушным. На фоне акации серебристой получаются особенно эффектные фотографии — жаль только, что через них нельзя передавать запахи! А чтобы найти мимозу в парке, нужно пройти вверх от вольеров со страусами, вдоль оранжереи. Цветущие деревья расположены слева и мгновенно привлекут ваше внимание.

Зацвели в парке и некоторые виды эвкалиптов, хотя пора его массового цветения приходится обычно на весну. Если присмотреться, то сквозь вечнозеленые листья, можно заметить цветки, бутоны которых спрятаны под чашелистиками и источают благоухающий аромат. До полного раскрытия бутона может пройти от трех месяцев до двух лет.

Началось и цветение самых ранних сортов камелии японской, которые есть в парке «Дендрарий», а массовое цветение ожидается в конце февраля. Самые ранние сорта камелии японской зацветают в конце декабря, самые поздние - в марте. Цветки у камелии японской крупные (8-10 см в диаметре), у садовых форм и сортов цветки почти всегда махровые. По окраске они бывают белые, красные, розовые. К сожалению, прекрасные цветки камелии совершенно без запаха.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности