Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцев предупредили о мошенниках

Возврат к списку
1400 1400
Фото: forbes.ru
12.03.2020 16:52:18

Полиция Сочи предупреждает граждан о распространенных схемах мошенничества: будьте бдительны!

Несмотря на имеющуюся информацию в СМИ, граждане продолжают верить мошенникам. Среди наиболее популярных способов обмана по-прежнему лидируют мошенничества с использованием средств сотовой связи и кражи с банковских карт. Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы, в том числе телефон, мобильный банк и прочие каналы. Указанный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить ее реквизиты и личные данные держателя.

Полицейские напоминают о правилах безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, персональные идентификационные номера;

- не храните пин-код рядом с картой и не записывайте его на карту;

- используйте свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой видеонаблюдения и охраной;

- при получении смс-сообщений с запросом Ваших персональных данных предоставляйте их только в официальный источник.

- никогда не перезванивайте и не отправляйте смс на незнакомые номера;

- получив смс-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему, либо попытайтесь связаться с ним через знакомых.

Чтобы не попасться на уловки преступников, соблюдайте правила предосторожности и проявляйте бдительность. В случае выявления вами факта незаконного списания денег с карты, ее необходимо срочно заблокировать, обратиться в отделение банка и ближайший отдел полиции. Это повысит вероятность задержания преступников по горячим следам.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 102.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.



Информация: пресс-служба УВД по городу Сочи

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности