Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи фотоловушка «поймала» редкого краснокнижного зверька

Возврат к списку
2816 2816 13.03.2020 09:31:47

В Сочинском национальном парке фотоловушка запечатлела кавказскую выдру.

Кавказская выдра занесена в Красную книгу России как редкий вид с сокращающейся численностью. Точные показатели того, сколько выдр обитает в национальном парке, добыть трудно по причине скрытности животного. В целом поголовье выдры остается устойчивым и оценивалось в 2019 году в 17-19 особей. Сфотографировать выдру практически невозможно, но специалистам отдела по охране животного мира ФГБУ «Сочинский национальный парк» удалось снять редкие кадры скрытного зверька на фотоловушку.

Почему такого милого зверька назвали выдрой? Оказывается, у этого названия есть созвучные предки в нескольких языках – древнеиндийское «удрас» и древнегреческое «хюдра», к примеру. И все они означают «водяное животное» — выдра обыкновенная.

Выдра – представитель семейства куньих, очень умное животное, обладающее многими навыками и способностями для выживания в своей среде обитания. Чтобы выжить, зверькам приходится многому учиться, а иногда и преодолевать большие расстояния. Особенности строения тела – это одно из главных оружий, помогающих выдре выжить. Выдру можно узнать по нескольким приметам. Во-первых, это достаточно крупное животное, до 70 см в длину. У нее на лапах есть специальные плавательные перепонки, как и у норки, ведь большую часть жизни она проводит в воде. Хвост выдры длинный и мускулистый, с короткой шерстью. У этого животного очень красивая шубка: бурая сверху и нежно-серебристая снизу. Туловище выдры заметно вытянутое, гибкое и пластичное.

Выдра любит воду, поэтому ее чаще можно встретить именно по берегам разных рек и водоемов. Больше ей нравятся чистые предгорные речки, имеющие быстрые течения, а по берегам густые заросли, в которых легко прятаться. Выдра – рыбный хищник, она отличный пловец и ныряльщик, предпочитает для охоты сумерки, плавно переходящие затем в ночь. Выдры больше предпочитают одиночество, у каждой своя выверенная территория.

Биологи, наблюдающие за поведением и численностью выдр, отмечают постепенное снижение их численности, поэтому выдра как вид была внесена в Красную книгу. В самом Краснодарском крае сейчас обитает где-то 260 особей, большая часть приходится на Кавказский заповедник. 

Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности