Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинском парке пополнилось семейство павлинов

Возврат к списку
743 743 02.09.2020 16:53:50

В многочисленной семье павлинов парка «Дендрарии» в этом году большое пополнение.

За лето у двух пар вылупились сразу девять птенцов! Четверо появились на свет два месяца назад, а еще пятерым нет и двух недель. По словам Рагулиной Ольги Станиславовны, специалиста по уходу за животными парка «Дендрарий» ФГБУ «Сочинский национальный парк», птенцы обоих выводков чувствуют себя хорошо.

Старшие, двухмесячные, уже заметно подросли, освоили свой вольер и активно пользуются вниманием со стороны посетителей. Здесь три самки и один самец. А вот младшие совсем еще робкие и не отходят от своей матери. Этим птенцам всего по десять дней, а их пол специалисты пока что не определили. Через два-три года молодые павлины достигнут половозрелости и начнут образовывать пары.

Традиция разводить павлинов в «Дендрарии» сохранилась со времен Сергея Николаевича Худекова, основателя денропарка. Павлин – символ «Дендрария». Раскидистые перья с его надхвостья украшают центральный вход с кассами. Пышное оперение, украшающее хвост павлина – это лишь его надхвостье. Такие перья украшены на концах «глазами» и могут достигать в длину до 1,5 метра. Ими обладают только самцы, которые распускают свое пышное оперение в случае опасности или для привлечения самок.

Взрослых особей в парке – 18 штук. Они любят вальяжно гулять по территории своего вольера и за его пределами, чем очень радуют посетителей дендропарка. Самого взрослого павлина парка, 8-летнего вожака Пашу, можно встретить как на Саду непрерывного цветения, так и около «Виллы «Надежда». При виде человека он распускает свое шикарное оперение, то ли пугая, то ли все-таки позируя для очередного фото.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности