Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Жители Бытхи обсудили с застройщиками проект развития микрорайона

Возврат к списку
1147 1147 11.11.2020 09:45:27

В минувшие выходные жители Бытхи вместе с застройщиками обсудили проект комплексного развития своего микрорайона.

Здесь запланировано строительство жилых домов, школы на 1100 мест, детского сада на 300 мест, поликлиники, нового городского парка площадью 4,5 га, а также создание социальной и коммунальной инфраструктур. Разговор получился конструктивным, было решено создать рабочую группу для дальнейшего взаимодействия.

В ходе встречи все желающие смогли напрямую задать вопросы, высказать пожелания, поделиться своими опасениями. Большинство поддерживают проект: люди хотят жить в современном, красивом, благоустроенном районе. Но некоторые боятся, что на Бытхе вырастут очередные «каменные джунгли», резко увеличится число жителей – а ведь мест в школе и детских садах и так не хватает! Среди возможных проблем называли нагрузку на коммунальные сети, нехватку парковочных мест, заторы на дорогах.

Строители разъяснили, что проект, который реализуется в отношении Северного склона Бытхи – это как раз альтернатива хаотичной точечной застройке, которая обычно и приводит к вышеназванным проблемам. Комплексное развитие территории предполагает не просто возведение жилья, но и создание необходимой социальной и коммунальной инфраструктур с учетом потребностей всех жителей района.

На Бытхе жилые комплексы займут лишь 10 га из 35 га, на остальной территории разместятся социальные объекты. Здесь будет построена школа на 1100 мест, детский сад на 300 мест и поликлиника, которая сможет принять за смену не менее 200 человек – все эти объекты будут муниципальными. В микрорайоне появятся паркинг и автостоянки, торговый центр, общедоступные зеленые зоны и места для прогулок. Отдельная тема – новый городской парк площадью 4,5 га. Его концепция определится в ближайшее время с учетом пожеланий сочинцев, но уже сейчас ясно: он станет одним из знаковых мест курорта.

Новые объекты не будут подключаться к уже существующим сетям микрорайона – соответственно, не создадут никакой дополнительной нагрузки. В микрорайоне будут построены современные системы электро- и водоснабжения, канализации и отвода ливневых стоков, собственная локальная котельная. Многим жителям это поможет решить застарелые коммунальные проблемы. Например, в рамках социальной помощи ряд домов в районе улицы Амбровой, которые сейчас используют канализационные септики, будет за счет застройщика подключен к системе водоснабжения, а также к сетям газоснабжения.

Немаловажно, что один из разделов проекта – создание инженерной защиты для укрепления склонов.

Стоит сказать, что взаимодействие застройщиков и жителей началось задолго до этой встречи. Сочинцы уже успели убедиться: обещания подтверждаются делом. С учетом пожеланий жильцов проводятся работы по ремонту и благоустройству домов и придомовой территории на улицах Амбровой и Ясногорской. К примеру, в доме № 14 по улице Ясногорской началась полная реконструкция двора – включая замену старого асфальта на брусчатку перед подъездами и на всей придомовой территории, организацию водоотведения сточных и ливневых вод, сооружение парковки для автовладельцев. А для детей будет обустроена новая детская площадка с резиновым покрытием, горкой, качелями и другими «аттракционами».

Не меньший объем работ запланирован и по улице Амбровой. Строители уже реконструировали водосток и ливневую канализацию и построили тротуар – получился настоящий терренкур. Работы продолжаются: компании-застройщики подчеркивают, что готовы оправдать доверие жителей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности