Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Дендрарии высадили 40 новых растений

Возврат к списку
444 444 27.01.2021 14:55:08

Дендрарий является крупнейшим в России собранием субтропических древесных и кустарниковых растений в открытом грунте.

Для сохранения его обширной коллекции, которая на 30% состоит из единичных экземпляров, научные сотрудники парка ежегодно проводят обширный комплекс работ по её поддержанию и размножению. Их важной частью выступают плановые высадки растений, которые были выращены на базе интродукционного питомника парка

Обычно работы по высадке начинаются в середине осени, сразу после того, как растения входят в период покоя. Однако из-за продолжительной летней засухи в прошлом году первые растения были высажены только в конце ноября. Тогда научные сотрудники высадили коллекцию гортензии крупнолистной, новые пираканты, клен дланелистный и другие красивоцветковые, эфиромасличные и декоративные вечнозеленые деревья и кустарники.

В новом сезоне значительно пополнилась коллекция средиземноморской флоры парка — сразу 40 новых растений сформировали рядом с сортовыми хамеропсами целый маквис. В числе высаженных культур несколько видов и сортов лаванд и эрик, гранатник, плющ канарский, зверобой чашечковый и розмарин. Кроме того были посажены несколько сортовых самшитов и саженец мирсины африканской — вечнозеленого, часто многоствольного кустарника, который очень похож своим внешним видом на самшит.

В общей сложности с осени коллекция дендропарка увеличилась на 13 новых видов и сортов, пополнившись более чем на сто растений. А всего, согласно плану посадок, утвержденному дендрологической комиссией, за год планируется высадить около 500 саженцев. Это и новые сорта будлей, вейгел, новые виды красивотычинников. К посадкам также готовятся также интересные виды калин, дубов и даже новые виды хурмы. Высадки новых растений продлятся до самого конца весны и завершатся посадкой теплолюбивых пальм и агав.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности