Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвел японский кустарник

Возврат к списку
697 697 05.02.2021 04:47:12

В парке «Дендрарий» на месяц раньше зацвели хеномелесы.

Хеномелес, больше известный как «японская айва», — кустарник, который никого не оставит равнодушным. Его яркие цветы очень эффектно смотрятся на веточках с еще не распустившимися листиками. В парке «Дендрарий» собрана коллекция из нескольких видов, среди которых хеномелес прекрасный «Кермезина», хеномелес превосходный «Клементина», хеномелес прекрасный «Нивалис», хеномелес Вильмонта «Ведрарский». В этом году их цветы распустились на месяц раньше.

У него густая крона и тонкие веточки, покрытые небольшими колючками и бронзово-красноватыми листьями, цвет которых летом сменяется на темно-зеленый. Особый интерес у хеномелеса представляют цветы — они достигают в размере 5 см. Цветы яркие, палитра лепестков — от нежно-розовых до насыщенно-малиновых, пылающе-оранжевых, алых и вишнево-красных. Чашелистики овальные, практически круглые, опушены изнутри, опадают во время формирования плодов.

Именно за эти цветы хеномелес любят садоводы всего мира, например, в Великобритании он был признан одним из дюжины самых красивых декоративных кустарников. Цветёт хеномелес обычно весной, но в связи с теплой погодой, первые цветочки распустились уже в конце января.

Полюбоваться на цветение хеномелесов можно в парке «Дендрарий», чуть выше сада непрерывного цветения и возле фонтана «Сказка».



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности