Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи распустились «котики»

Возврат к списку
668 668 10.02.2021 14:33:58

Многие называют это дерево вербой. Но на самом деле это ива козья или бредина.

Желтые «цыплята» очень украшают весенний лес. Ведь появляются они очень рано, когда нет еще листьев. Ива козья цветет в лесу одной из первых, уступая разве лишь ольхе. В отличие от других регионов России, где ива распускается в середине весны, в Сочинском Дендрарии, первые котики (так в народе называют пушистые сережки мужских соцветий) появились уже в начале февраля

Латинское наименование растения – Salix caprea. Также в народе иву козью называют верба козья, красная лоза, тала, ракита. Зелень растения хорошо поедается мелким рогатым скотом (козами, овцами) – отсюда и произошло русское название растения.

Кустарник обладает крупными листьями размером до 15 см округлой, яйцевидной и другими формами. Лист имеет гладкую поверхность и темно-зеленый окрас, а снизу он бархатный от мелких волосков и серебристого оттенка. У молодых деревьев цвет коры зелено-серый, а у более старших поверхность бурая с небольшими трещинами. Плод кустарника представляет собой коробочку, в которой образуются неровные сероватые семена.

Ива козья — растение двудомное. На одних деревьях развиваются только мужские цветки, собранные в плотные соцветия — сережки. На других — только женские. Женские сережки ивы козьей во время цветения не так заметны. Они зелены и часто просто теряются на фоне зеленоватых стволиков и веток, заметными они станут к концу мая, когда мужские уже опадут.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности