Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе отпраздновали День Победы

Возврат к списку
415 415 11.05.2021 10:06:33

День Победы в Сириусе посетили 2 тысячи человек.

9 мая в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне для гостей и жителей федеральной территории прошли научные и творческие мастер-классы, выступление военного духового оркестра и учеников местных школ, а также концерт солистов Мариинского театра и выпускников Образовательного центра «Сириус» с Сочинским симфоническим оркестром. Вечером над морем прогремел праздничный салют в 1 010 залпов.

Накануне праздника по всему городу работали киоски с волонтерами. Прохожие могли получить георгиевскую ленточку, праздничный буклет мероприятий и тематические открытки с репродукциями картин юных художников «Сириуса». На бланке акции «Письмо Победы» желающие оставляли теплые пожелания ветеранам.

Торжественная программа началась с возложения цветов к обелиску воинам Великой Отечественной войны в парке «Южные культуры». «День Победы объединяет всех нас. Мы чтим традиции наших отцов и дедов, победивших фашизм, и поэтому так важно, чтобы наши дети с большим уважением и гордостью хранили память о нашей великой Победе. Тогда впереди нас ждет только светлое будущее», – отметил врио главы федеральной территории «Сириус» Андрей Столяров.

В Лицее «Сириус» дети и их родители провели зарядку с символичным названием «Под мирным небом» и вместе на большом экране смотрели трансляцию парада Победы на Красной площади.

Для гостей выступил военный духовой оркестр, а также учащиеся Лицея и детского сада «Сириус», 38-ой школы и других образовательных учреждений федеральной территории.

«Мы чтим память тех, кто защитил страну, восстановил ее экономику и производство, воспитал нас. Дети сегодня вдохновляются подвигом наших дедушек и бабушек, думают, как технологии будут менять мир, выбирают свои следующие шаги, чтобы развивать отечественную науку, музыкальные традиции и спортивные школы. Это основа программ и возможностей, которые есть в “Сириусе” для школьников, педагогов, молодых специалистов из всех регионов», – сказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Любители военной истории приняли участие в викторине: отвечали на вопросы о Брестской крепости, в первые часы войны ставшей главным оборонительным рубежом на пути фашистов, или о патриотическом призыве «Ни шагу назад!» – названии приказа наркома обороны №227, который вышел летом 1942 года во время битвы за Москву.

Лекторий продолжили деятели науки и искусства. Об использовании люминесценции в военные годы рассказала доктор химических наук, руководитель группы люминесценции химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Валентина Уточникова.

О работе и жизни художников во время войны ребята узнали на лекции заведующей отделом экскурсионно-лекционной работы Русского музея Валентины Горловой. Значимость и актуальность произведений о войне школьники обсудили с профессором литературы Татьяной Кучиной.

Отдельная программа была организована для 716 школьников из 78 регионов, приехавших в мае на профильные программы Образовательного центра «Сириус». Помимо лектория и кинопоказа ребята и педагоги приняли участие в акции «Крылья Победы». Они написали слова благодарности ветеранам на бумажных журавликах и составили из них символическую стену памяти рядом с выставкой молодых художников «Сириуса», посвященной годовщине Великой Победы.

Открытые концерты в Парке науки и искусства «Сириус» посетили более 1 100 гостей и жителей федеральной территории. В Большом зале выступили солисты Мариинского театра меццо-сопрано Екатерина Сергеева и баритон Владислав Куприянов, а также лауреаты Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» пианист Даниил Немов и кларнетист Эрик Мирзоян. Артистов сопровождал Сочинский симфонический оркестр под руководством дирижера Алексея Асланова.

В фойе и холлах «Сириуса» гости увидели фотоэкспозицию «Изобретения Победы» и выставку картин молодых художников, созданных под руководством педагогов Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и Института имени И.Е. Репина.

Попробовать себя в творчестве могли все гости: более 200 человек поучаствовали в мастер-классах по печати на 3D-принтере, рисованию на воде, изготовлению открыток, керамических изделий и светящихся медальонов с символикой Победы.

В 22:00 с набережной морского порта прогремел праздничный салют. Взлетели более тысячи залпов. Небо над Сириусом осветили тысяча красных хризантем, золотой водопад и трехцветный пион, символизирующие Великую Победу.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности