Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе прошел математический праздник

Возврат к списку
613 613 17.05.2021 17:42:05

В воскресенье, 16 мая, в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся первый Математический праздник. В нем приняли участие около тысячи детей и родителей из Сириуса, Сочи, Краснодара, Адыгеи и других регионов России, а также Республики Абхазии.

145 школьников 5-х и 6-х классов, 114 семиклассников и 62 восьмиклассника решили задачи математической олимпиады. Сразу после ее окончания ребята с педагогами разобрали типичные ошибки и правильные решения.

Родители узнали о формирующейся в «Сириусе» системе углубленного математического образования, новым элементом которой станут бесплатные математические классы Лицея «Сириус». Заявление на участие в отборе в 2021–2022 учебном году можно подать до 30 мая.

«Каждый ребенок талантлив, и наша цель – заинтересовать детей математикой через радость, игры, общение. Всех присутствующих здесь ребят мы ждем как на программах Образовательного центра “Сириус”, так и на отборе в 7–9-е математические классы Лицея “Сириус”. Начав с математики, школьник сможет найти себя в самых разных областях: от физики и инженерных профессий до химии и биологии», – отметил Алексей Горбачев, заместитель руководителя Фонда – руководитель Учебно-методического центра Фонда «Талант и успех».

История праздника насчитывает более 30 лет. Впервые он состоялся в Москве в 1990 году, а с 1994 года является частью Московской математической олимпиады. Его бессменный организатор – Московский центр непрерывного математического образования, который возглавляет Иван Ященко, учредитель и член Попечительского совета Фонда «Талант и успех».

«Математический праздник позволяет ребятам федеральной территории и других регионов раскрыть свой талант в области математики, проявить интерес, сделать свой первый шаг. Здесь присутствовали и ребята, которые уже ходят в математические кружки, и те, кто не любил математику, но, окунувшись в ее яркий мир, порешав задачи, разгадав головоломки, послушав блестящие лекции, изменил свое мнение. Математический праздник – это не соревнование высокого уровня; это прикосновение к науке, радость первого маленького открытия», – сказал Иван Ященко.

Дети и взрослые сыграли в 26 математических игр. Участники мастерили плоские и объемные геометрические фигуры с помощью конструктора из нута и зубочисток. Головоломку «Волк, коза и капуста» решали как по классическим правилам, так и по усложненным, с добавлением второго волка и собаки. В «Танграмах» и «Непериодическом паркете» из набора элементов собирали заданные или фантазийные фигуры. За прохождение пяти и десяти игр участников награждали небольшими подарками, а тех, кто принял участие в максимальном количестве, отметили особыми призами.

Ученые рассказали на лекциях о том, как математическое образование может пригодиться в самых разных профессиях. Яркие примеры из своей жизни и работы привел Сергей Недоспасов, доктор биологических наук, академик РАН, руководитель направления «Иммунобиология и биомедицина» научного Центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус» – выпускник одной из самых известных московских математических школ. Слушатели узнали о его пути из математики в биологию и как точные науки используются в борьбе с последствиями пандемии COVID-19.

Александр Куликов, доктор физико-математических наук, руководитель программы «Современное программирование» Санкт-Петербургского государственного университета, развеял миф о том, что можно быть успешным программистом без глубоких знаний в математике. По его словам, математика необходима также и в высокотехнологичной индустрии: от авиапромышленности до телекоммуникаций, и во многих смежных областях, включая социологию, экономику и лингвистику.

Победителей Математического праздника объявили и наградили вечером того же дня. Их пригласят на собеседование в бесплатные математические классы Лицея «Сириус» вне конкурса.

Среди 6-х классов дипломы 1 степени получили Давид Егиян и Владислав Борисов из лицея № 22 г. Сочи, Никита Лапин из гимназии № 8 г. Сочи, а также пятиклассник Артем Назаров из сочинского лицея №3, решавший задачи на класс старше.

Победители среди 7-х классов – сочинские школьники Федор Коваленко (школа № 4), Егор Кобрин (школа № 53), Даниил Пешков (школа № 14), Никита Понеделко (Центр творческого развития и гуманитарного образования) и Степан Глазырин из лицея № 41 города Ижевска.

Среди восьмиклассников лучше всех справились с задачами Микаэл Керимов из школы № 6 г. Пятигорска и Макар Козубов из Лицея «Сириус».

Более 200 ребят получили дипломы 2 и 3 степеней, а также похвальные грамоты. За активное участие в математических играх призами наградили более 150 человек.

Запись трансляции лекций, разбора заданий и награждения доступна на YouTube-канале Лицея «Сириус».



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности