Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвело уникальное растение

Возврат к списку
551 551 18.05.2021 00:40:58

В парке «Дендрарий» представлено множество удивительных растений. Здесь можно увидеть необычные, съедобные-несъедобные, экзотические, ядовитые и, конечно же, редкие бутоны.

Так, например, прямо сейчас в парке цветет синоджакия деревянистоплодная — настоящий раритет для России. Она настолько редкая, что в нашей необъятной стране её можно встретить только в парке «Дендрарий», в котором она прекрасно прижилась и ежегодно радует своим нежным цветением.

Синоджакия деревянистоплодная (Sinojackia xylocarpa Hu) представляет собой кустарник или раскидистое дерево из семейства Стираксовые (Styracaceae). В коллекции дендропарка представлен экземпляр возрастом чуть меньше 50 лет. За это время ему удалось достигнуть высоты в 6 метров при диаметре стволов в 2 и 3 сантиметра.

Ствол у растения и правда тонкий, с коричнево-серой мелкотрещиновой корой и редкими шипами. Молодые побеги ярко-коричневые. Листья очередные, продолговатые, глянцевые, темно-зеленые, 8 сантиметров длиной и 4 сантиметра шириной. У основания они клиновидные, с острой вершиной. Листовая пластинка голая или редко звёздчато-опушённая, край зазубренный, жилкование перистое с 5-7 парами жилок. Осенью листья окрашиваются в желтовато-коричневый цвет, а так как растение листопадное, то ближе к зиме все они опадают.

Радовать своим нежным цветущим видом синоджакия будет до конца мая. Расположено растение в верхней части парка, около фонтана «Сказка».



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности