Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвело исчезающее растение

Возврат к списку
1005 1005 21.06.2021 16:30:58

В субальпийском поясе Сочинского национального парка зацвело исчезающее доледниковое растение.

Сочинский национальный парк по праву гордится сохранением многих редчайших на планете видов растений и животных. Одним из таких живых ископаемых, цветение которого можно наблюдать сейчас, является педеротелла понтийская (Paederotella pontica (Rupr. ex Boiss.) Kem.-Nath.). Её относили то к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae), то к Подорожниковым (Plantaginaceae).

Этот вид находится под угрозой исчезновения, т.к. с третичного периода сохранилось считанное количество мест на Западном Кавказе, где можно встретить его малочисленные группы, в том числе в бассейнах верхнего течения рек Псоу и Мзымта. Два таких уникальных места в Сочинском национальном парке сохраняются на территории курорта «Роза Хутор», в потаенных от посетителей урочищах, где на скалах приютилось около 200 разновозрастных растений.

Понтийская педеротелла относится к очень древнему олиготипному (т.е. маловидовому) роду, в котором известно только три представителя: педеротеллы дагестанская (P. daghestanica (Trautv.) Kem.-Nath.), тебердинская (P. teberdensis Kem.-Nath.) и понтийская.

Особую привлекательность растению придают его янтарно-желтые поникающие цветки. Ланцетные доли чашечки очень неравновеликие, а сами цветки имеют сложенные в бокальчик лепестки из которых выступает пестик с булавовидным рыльцем. Цветок в 2-3 раза превышает по длине чашечку и под собственной тяжестью поникает. Обычно цветение вида протекает в конце мая, но затянувшаяся зима нынешнего года сместила цветение на вторую половину июня. Плоды созревают в широкояйцевидной коробочке в середине лета.

Ареал вида охватывает Карачаево-Черкесию, Адыгею и Краснодарский край в России и сопредельные районы Абхазии. Встречается по полузатененным скалам в верхне-лесном и субальпийском поясах, преимущественно выше 1500 м над уровнем моря. Педеротелла понтийская включена в Красную книгу Краснодарского края (2017). Как узкий эндемик является национальным достоянием России и Республики Абхазия.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности